EURO3.0858
    100 RUB3.4135

«Шанс-Авто» побежден. Да здравствует новый король!

28.02.2019 10:52 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

В финале Элит-лиги брестский «Гефест» обыграл ковельский «Шанс-Авто» со счетом 2:1 и завоевал первый титул в своей истории.

Для «Шанс-Авто» это был пятый финал подряд, а для «Гефеста» – первый. Поэтому перед матчем действующий чемпион выглядел фаворитом. Украинцы за четыре последних года трижды завоевывали трофей и лишь раз уступили его «Мясокомбинату».

Воскресный финал вызвал ажиотаж и у зрителей. По разным подсчетам, игру посетили от 1 500 до 2 200 человек. Трибуны активно поддерживали своих и постоянно выкрикивали: «Гефест!» Двое смельчаков и вовсе сели на сектор, который поддерживал «Шанс-Авто», и постоянными криками сбивали кричалки украинцев. Удивила и неподготовленность администрации «Виктории»: спорткомплекс можно было покинуть только через главный вход. Поэтому внутри после окончания встречи образовался затор.

Финальный матч оправдал все ожидания. Команды показывали высокие скорости и сразу начали обмениваться голевыми моментами. Но ковельчане атаковали опаснее, поэтому их гол на седьмой минуте выглядел заслуженным. После выстрела Ивана Мучака в перекладину Виталий Романчук был точен на добивании. Вскоре Виталий упустил шанс оформить дубль.

Во второй половине первого тайма лучше смотрелся «Гефест». Дважды Владимир Пышков выстрелил в штангу, а Евгений Волобуев пробил в перекладину.

«Боги огня» продолжили создавать моменты и после перерыва. Самой интересной получилась концовка матча. На 33-й минуте Евгений Волобуев хитрым ударом поймал голкипера на противоходе и сравнял счет.

Казалось, послематчевой серии пенальти не избежать. Но вскоре Дмитрий Борисюк с линии штрафной ударом в угол вывел «Гефест» вперед! Ковельчане сразу же взяли тайм-аут и выпустили пятого полевого игрока. У них было три минуты, чтобы вырвать ничью. За это время украинцы создали лишь один момент: Иван Мучак с метра промахнулся по воротам.

«Шанс-Авто» сложил свои чемпионские полномочия, а кубок Элит-лиги наконец-то вернулся в Брест!

После финального свистка состоялась традиционная церемония награждения. Приз лучшего игрока турнира достался защитнику «Шанс-Авто» Александру Портянко. Лучшим футболистом финала в составе ковельчан признали нападающего Ивана Мучака. Ему подарили майку Артема Милевского.

Лучшим у «Гефеста» стал защитник Евгений Волобуев. Еще одному игроку победителей – Олегу Кравчуку вручили майку футболиста БАТЭ Станислава Драгуна. Второй год подряд лучшим голкипером турнира признали Сергея Пашкевича, который защищает цвета «Гефеста».

Элит-лига прощается со всеми до ноября! Но скучать некогда, ведь уже 10 марта возобновляется чемпионат города.

Playoff.  Финал: «Гефест» «Шанс-Авто» (Ковель) – 2:1.