USD2.5475
    EURO3.0986
    100 RUB3.4261

Сборная Беларуси по волейболу до 18 лет пробилась в финал чемпионата Европы

Белорусские волейболистки успешно преодолели квалификацию к чемпионату Европы, которая проходила в Милане с 13 по 15 января.

Весомый вклад в успех сборной внесли и брестские волейболистки из «Прибужья».

В первый игровой день в непростой игре была добыта важная победа на тай-брейке над сверстницами из Словакии. Проиграв из-за плохого приема два стартовых сета (20:25, 21:25), белоруски не опустили руки. Добавив во всех компонентах игры, они сумели переломить ход поединка. Обыграв соперниц в третьем сете (25:16), наши девушки еще убедительнее взяли верх в четвертой партии (25:9). На тай-брейке белоруски не оставили шансов соперницам, взяв верх со счетом 15:9.

На следующий день наши девушки со счетом 3:1 победили хозяек турнира сборную Италии. Первая партия прошла в равной борьбе, но после второго технического перерыва белорускам удалось завладеть инициативой, вырваться вперед и довести дело до победы (25:22). В следующей партии наша сборная, заработав преимущество, расслабилась, и этим чуть было не воспользовались итальянки, сумевшие подтянуться в счете. Но сет в итоге остался за нами – 25:23. Третью партию выиграли итальянки (14:25). Большего подопечные Натальи Мелянюк соперницам не позволили, взяв верх в следующем сете со счетом 25:22.

В завершении турнира белоруски не испытали проблем в игре против сборной Израиля – 3:0 (25:13, 25:19, 25:16) и заняли в группе В первое место. Это дает право выступить в финальной стадии чемпионата Европы 2017 года, который пройдет с 1 по 9 апреля в голландском Арнеме. Кроме Беларуси, за первенство будут бороться сборные Сербии, Турции, Польши, России, Германии, Греции, Болгарии, Румынии, Италии, Словении и хозяек турнира Голландии.

Состав белорусской сборной: пасующие – Анна Князева, Елизавета Манчак; блокирующие – Юлия Кислюк, Валерия Мойсиюк, Агата Бекша, Юлия Минюк; доигровщики – Татьяна Холод, Анна Гришкевич, Диана Трусевич; диагональная – Алина Егорова; либеро – Виолетта Белявская, Елизавета Шупляк.

Турнирное положение команд: 1. Беларусь – 8 очков, 2. Италия – 6, 3. Словакия – 4, 4. Израиль – 0.