USD2.6121
    EURO3.126
    100 RUB3.4019

«Меркурий-ГТК» стал обладателем Кубка Беларуси по футзалу в третий раз

13.02.2018 16:23 Момент игры «Меркурий-ГТК» - «Строитель». Фото из архива Брестской таможни. Источник фото

Финальная игра прошла 8 февраля в минском Дворце спорта «Уручье». Таможенники обыграли червенский «Строитель» - 2:1.

«Меркурий-ГТК» открыл счет за 3 минуты до перерыва. Николай Ляшкевич при вводе мяча из аута результативно ассистировал Ивану Шулькевичу, который точно пробил головой – 1:0. Этот гол стал абсолютной копией успеха недельной давности, когда Ляшкевич и Шулькевич в таком же стиле огорчили ганцевичский «Мелиоратор» в полуфинальной игре.

На протяжении матча «Меркурий-ГТК» уверенно владел преимуществом и в самом начале второго тайма сумел удвоить перевес. Капитан команды Алексей Наливайко перехватил мяч в центре поля, приблизился с ним к штрафной площади соперника и отдал передачу Виктору Симончику, которому оставалось попасть в пустые ворота – 2:0.

После этого таможенники имели несколько хороших возможностей забить третий гол и снять все вопросы о победителе. Однако за 3 минуты до окончания игры ее ход резко изменился.

После серии затяжных атак «Строителю» удалось сократить отставание в счете до минимума и возродить интригу финала – 2:1. В заключительные минуты игра шла у ворот «Меркурия-ГТК». Таможенники выстояли, не позволив поразить ворота, которые защищал 45-летний ветеран команды Дмитрий Вирко.

К большой радости присутствовавших на трибунах болельщиков и поклонников команды, смотревших прямую трансляцию на телеканале «Беларусь-5», финальный свисток зафиксировал итоговую победу «Меркурия-ГТК». Таможенная дружина стала обладателем Кубка Беларуси по футзалу в третий раз.

В 2006 году «Меркурий» победил в Уручье микашевичский «Гранит» – 2:0, а спустя десять лет повторил успех, переиграв клуб «Бобруйск» – 3:1.

После завершения встречи команду поздравили с заслуженным триумфом заместитель председателя ГТК Александр Богдевич и начальник Брестской таможни Александр Пихун. Почетный кубок и золотые медали победителям вручил председатель Белорусской федерации футзала, депутат Палаты представителей Национального собрания Василий Баранник.

Ценным призом по итогам турнира награжден капитан «Меркурия-ГТК» Алексей Наливайко, признанный лучшим игроком команды, сообщает Брестская таможня.