• 2.4336
    USD2.4336
    EURO2.5142
    100 RUB3.9841

Александр Мешков после Кубка страны по гандболу: «Гандбольная столица Беларуси находится в Бресте»

10.05.2016 12:55

Гандболисты БГК имени Мешкова в решающем матче Кубка Беларуси по гандболу обыграли 7 мая минский СКА. Эта победа принесла мешковцам сразу два титула: девятую победу в Кубке Беларуси и одиннадцатую - на турнире памяти Анатолия Мешкова.

На старте встречи минчане вышли вперед. Они завершали свои атаки точными бросками и к 11-й минуте уже выигрывали три мяча (4:7).

Главком БГК Сергей Бебешко сменил голкипера (вместо Виталия Черепенько на площадку вышел Иван Пешич) и сделал корректировку в обороне.

К концу первого тайма мешковцы не только сравняли счет, но и вышли вперед (12:10).

В начале второй половины матча Сергей Шилович и Дмитрий Никуленков упрочили преимущество брестчан.

СКА пытался сократить отставание в счете, но брестчан спасал в воротах Иван Пешич.

Мешковцы в итоге победили 27:23.

– Я очень рад, что дело отца продолжается, что турнир памяти отца живет, – сказал учредитель БГК Александр Мешков на торжественной церемонии награждения победителей. – Ребята своим отношением к делу показали, что мы сильнейшие в Беларуси. Гандбольная столица Беларуси находится в Бресте. Так было, есть и будет всегда.

Главный тренер мешковцев Сергей Бебешко отметил, что этот матч пойдет на пользу брестской команде:

– Мы должны быть довольны тем, что выиграли Кубок. И можно спокойно думать о финалах чемпионата Беларуси. Эта игра нам помогла увидеть наши проблемы. И поможет подготовиться к следующему матчу серьезно.

Лучшими игроками 22-го турнира памяти Анатолия Мешкова были признаны Александр Тюменцев (разыгрывающий БГК им. Мешкова), Артем Королек (линейный СКА, Минск), Иван Мороз (вратарь ГК «Гомель»), Александр Титов (линейный ГК «Машека»).

БГК и СКА встретятся в финальной серии чемпионата страны. Борьба пройдет до трех побед одной из команд. Первый матч состоится в Минске 18 мая, следующие – 21 и 22 мая в Бресте.