EURO7.0153
    100 RUB8.4105

Брестские волейбольные клубы в чемпионате Беларуси победили своих соперников

20.01.2016 17:13

«Западному Бугу» и «Прибужью» для побед над аутсайдерами чемпионата в обеих встречах 16-17 января понадобилось всего по три партии.

«Бужане» играли в гостях с могилевским МВК. В стартовой встрече хозяева площадки боролись с брестчанами в первой партии (20:25), затем провалили второй сет (12:25) и не смогли собраться в третьем (19:25). Вторая встреча вновь принесла победу «бужанам». Вновь 20:25 в первом сете, провал хозяев во втором (13:25), а в третьей партии «Западный Буг» довершил разгром (11:25).

После 16 игр брестчане занимают пятую строчку турнирной таблицы (26 баллов) и всего на три пункта отстают от идущего четвертым «Шахтера». В следующем туре 23-24 января эти команды встречаются в Бресте.

«Прибужье» принимало «Надежду» (Гомельская область). В субботней встрече гостевая команда навязывала борьбу брестчанкам, но уступила в трех партиях (25:22, 25:17, 25:15). Вторую игру «Прибужье» провело увереннее. Хозяйки площадки создавали себе комфортное преимущество на старте сетов и доводили их до уверенных побед (25:12, 25:16, 25:14). Матч продлился всего 70 минут.

«Вторая игра команды в плане выполнения установки и дисциплины на площадке сегодня мне больше понравилась, – поделился с «БГ» главный тренер «Прибужья» Петр Хилько. – Вчера был момент, когда после счета 2:0 по партиям немного расслабились в третьей партии. Попросил, чтобы сегодня до конца держали концентрацию внимания. С одной стороны, уверенность – это хорошо, но наша задача сделать так, чтобы это не переросло в самоуверенность. На сегодняшний день впечатление о легкой победе обманчиво. Как мы достаточно легко набираем очки, так легко их и отдаем. Пока запаса прочности, который был еще месяц назад, у нас нет. Девочки хотят играть, стараются. Они молодцы. Думаю, потихонечку будем прогрессировать».

В концовке второй встречи игровое время получили и молодые волейболистки «Прибужья». «Шум мы готовим на позицию либеро, левша Давидович, которая вышла на подачу в конце игры, думаю, будет хорошей диагональной. Но надо время. Все будет зависеть от них» – отметил после игры Хилько.

После этого тура «бужанки» сохранили за собой вторую строчку и немного подтянулись к лидеру чемпионата «Минчанке». У «Прибужья» в активе 38 очков, а у минской команды – 40.

«Наше второе место далеко не стабильно. Задача – занять позицию не ниже третьей, чтобы в плей-офф получить более слабого соперника», – поделился тренер турнирными задачами на концовку регулярной части чемпионата.

В ближайшие выходные (23-24 января) брестская команда сыграет в гостях с главным преследователем – мозырской «Жемчужиной Полесья».

К слову, в дивизионе В чемпионата страны две домашние победы на свой счет записала команда «Прибужье-ЦОР-Виктория», которая дважды обыграла «Минчанку-2» – 3:0 (25:22, 25:17, 25:15) и 3:1 (25:11, 24:26, 25:21, 25:14).