EURO2.3956
    100 RUB4.2813

10 фактов о Кубке Белгазпромбанка

28.08.2015 09:38

Опираясь на собственные данные и официальную статистику Брестского гандбольного клуба, «БГ» составила топ-10 интересных фактов о прошедших Кубках Белгазпромбанка.

1. БГК имени Мешкова выиграл турнир в четвертый раз. Брестчане побеждали в 2008 – 2010 годах, а также в 2015-м. Лишь нашей дружине удавалось завоевывать главный трофей больше одного раза.

2. Рекордсменом по участию в турнирах является вратарь БГК Виталий Черепенько, который выходил на площадку во всех восьми Кубках.

3. Лучший бомбардир турниров – Максим Баранов. Правый крайний мешковцев сыграл в шести Кубках и забросил 46 мячей (2010 – 8, 2011 – 10, 2012 – 12, 2013 – 6, 2014 – 5, 2015 – 5).

4. Больше всего мячей за один Кубок (29) в 2011 году забросил гандболист «Дюнкерка» Батист Бютто. В тот год французская команда выиграла турнир в Бресте.

5. Самыми результативными были игры прошлого года. Всего за турнир было заброшено 369 мячей. В этом году команды забросили 328 мячей (6-й показатель).

6. Самый результативный матч (71 гол) за историю турнира состоялся 8 августа 2009 года. Тогда ЗТР (Запорожье) со счетом 37:34 обыграл «Каустик» (Волгоград).

7. Самая крупная победа БГК на турнире – 40:26. С таким счетом брестчане обыграли в 2009 году венгерский «Дунаферр».

8. Больше всех мячей в ворота соперников за один турнир забросили гандболисты БГК. Суммарно в 2009 году они отличились 104 раза. Больше всех пропустили «Чеховские медведи» (102 мяча в 2014 году).

9. Во встрече БГК и «Невы» в 2015 году белорусские судьи Сергей Кулик и Дмитрий Набоков 10 раз назначали семиметровые штрафные броски.

10. Самый высокий гандболист, сыгравший в Кубке-2015, – Дайнис Криштопанс (БГК). Его рост – 213 сантиметров. Самые низкие – Михал Дашек («Висла»), Павел Кунгуров и Сергей Кузьмин («Нева»). Их рост – 180 сантиметров.