EURO3.1662
    100 RUB3.5028

БГК дома уверенно обыграл «Татран» в первенстве SEHA-лиги

88 09.03.2015 14:38

В заключительном домашнем матче SEHA-лиги БГК имени Мешкова 7 марта обыграл словацкий «Татран» (30:24). Эта победа позволила брестчанам обойти словаков в турнирной таблице.

На первых минутах встречи «Татран» повел со счетом 0:2. Однако брестский клуб быстро восстановил равенство на табло, а затем и вышел вперед. Равная борьба наблюдалась лишь в стартовые десять минут (4:4), а затем хозяева стали создавать отрыв в счете. К середине первого тайма после точных бросков Никуленкова, Шиловича и Разгора БГК вел уже 7:4. Активная оборона нашей команды приводила к ошибкам «Татрана» в нападении, чем и пользовался брестский клуб. «Мешковцы» убегали в быстрые отрывы, которые завершали точными бросками. Первый тайм команды закончили со счетом 13:10.

Во второй части игры брестчане упрочили свое преимущество. По ходу тайма разница мячей доходила до семи (24:17). На 47-й минуте точным броском отметился Максим Бабичев, на что болельщики ответили бурным приветствием. Ведь 7 марта Бабичев отмечал свой 29-й день рождения. Брестчане спокойно довели матч до победы. В конце игры на площадке появились и резервисты команды.

Главная задача была решена: БГК выиграл с разницей в 6 мячей. Напомним, в первом круге в декабре минувшего года в Прешове белорусский чемпион уступил 22:26. И для того, чтобы иметь преимущество над «Татраном» при равенстве очков в турнирной таблице, БГК нужно было победить с разницей в 5 мячей и более.

«Финал четырех» SEHA-лиги пройдет с 25 по 29 марта в Веспреме, и в нем примут участие шесть команд. Такое решение принял директорат SEHA-лиги. Досрочными участниками «Финала четырех» стали «Веспрем», «Вардар», «Загреб», «Татран» и БГК им. Мешкова. Еще на одну вакантную путевку претендуют «Металург» и «Нексе».

После победы капитан команды Любо Вукич поделился с корреспондентом «БГ» своими впечатлениями от игры:

Сегодня сыграли очень хорошо. Сейчас у нас хорошая форма. Высоко подняли уровень игры. Будем продолжать работать. Поедем в Сербию на матч с «Войводиной», а потом в Македонию на игру с «Металургом». Надо побеждать. Мы сильнее. Можем занять третье место. Очень интересно будет в финальном раунде, где сыграет шесть команд.

– Тяжело было команде психологически восстановиться после серии крупных поражений?

Можно сказать, что мы знали, что сможем поднять форму перед игрой с «Татраном». У нас были маленькие шансы выиграть у ПСЖ, «Киля» и «Веспрема». Но получилось так, что проиграли три игры, 34 мяча – это очень много. Но это спорт. Знали, что поднимем форму, и вовремя показали хороший гандбол.

– Домашнюю серию игр закончили уверенной победой…

Да, хорошо закончили домашние игры в SEHA-лиге, но будет еще важный чемпионат Беларуси. Надо выиграть чемпионат и Кубок. Я благодарю болельщиков, они просто лучшие. Надеюсь, что они будут приходить и дальше.

Пообщался корреспондент «БГ» и с именинником Максимом Бабичевым:

– Сегодня преподнесли себе хороший подарок на День рождения?

Да, ухожу домой с хорошим настроением. Было такое чувство, что сегодня получится игра, все сложится очень хорошо. Чуйка меня не подвела. Но, с другой стороны, мы играли сегодня уверенно. Так что все сложилось положительно. Вполне удовлетворен первой половиной дня.

– «Татран» повел со счетом 0:2, а потом БГК перехватил инициативу. Почему бывают такие «качели»?

Часто так бывает, что команда сразу отрывается, а потом берется тайм-аут или команда сама забивает – и выравнивается игра. То же самое было, когда мы повели семь мячей, у меня была опасность, что мы можем опять вернуть интригу матча (смеется).

Классно, когда играет вся команда. У всех есть свой игровой отрезок времени. Очень положительный момент.

– Победное настроение в выездных матчах продолжится?

Будем надеяться. Все-таки на выезде играть сложнее. Посмотрим. Ничего по этому поводу не хочу загадывать. Планы у нас серьезные, осталось только их воплотить в жизнь