EURO2.4939
    100 RUB3.9936

Власть меняется: действующий чемпион Элит-лиги не сумел справиться с «Волгой»

23.01.2015 09:57

Помните, как в фильме «Свадьба в Малиновке» дед Ничипор, снимая шапку с головы, говорил о смене власти? Крылатое выражение из ленты стало актуальным для Элит-лиги: в 1/8 финала «Джофре-ЦУМ» сложил свои полномочия. Новым чемпионом станет кто-то из оставшихся восьми команд.

Первыми четвертьфиналистов определили представители Премьер-лиги. Одну из сенсаций преподнесли «студенты» политеха, которые переиграли «Южный». Стартовая активность команд привела к тому, что уже на третьей минуте «технари» открыли счет. Дальний бросок рукой голкипера на Кулешу – и тот, сместившись с левого фланга в центр, точно пробил низом впритирку со штангой. «Южный» попытался ответить, но защита соперника была начеку.

На 10-й минуте БрГТУ забил второй гол. Радчук сбросил мяч под удар с правого фланга, а Шакалида точно выстрелил из-за пределов штрафной. После этого «студенты» высоко встречали соперника, не позволяя «Южному» перейти центр поля. Такая игра принесла «технарям» очередной успех на 14-й минуте: Ойович завершил быструю контратаку. Лишь после этого «южанам» удалось «размочить» голкипера соперника: Малашин точно ударил справа. Однако «студенты» в следующей же атаке забили 4-й гол: Радчук отдал мяч Ступчику, который точно ударил с фланга.

На старте второго тайма дела «южан» стали совсем плохи. Радчук на этот раз отличился сам, завершив проход по флангу точным ударом в дальний угол. Через две минуты был точен Мишкевич. Ответить «Южный» смог лишь на 30-й минуте. В итоге БрГТУ одержал победу и в следующем круге встретится с «Гефестом».

В воскресенье стали известны участники 1/4 финала и в Элит-лиге. В противостоянии «Брествторчермета» и Amstel-Mad Davils победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Amstel открыл счет на 22-й минуте, но соперник ответил двумя голами. За 5 секунд до финального свистка «амстеловцы» сравняли счет: Лысюк остался в одиночестве на правом фланге и отправил мяч в ближний угол. Дело перетекло в серию пенальти, где настоящим героем стал голкипер «дьяволов» Сущинский. Головой, корпусом и рукой он отбил три пенальти соперника из пяти. Amstel Mad Devils сыграет в следующем раунде.

В первом матче «Меркурия» и «Локомотива» случилась потасовка. Судейский комитет вынес вердикт: по 2 матча дисквалификации зачинщикам – двум игрокам «Меркурия» и одному «Локомотива». В ответном матче «Меркурий» не испытал особых трудностей – победа 2:6.

Виктория над «Волгой» в первой встрече (2:1) не гарантировала «Джофре-ЦУМу» легкой жизни. Опасения оправдались. Уже на четвертой минуте ответной встречи Козак вывел «Волгу» вперед. В конце первого тайма тот же Козак поучаствовал во втором взятии ворот «Джофре»: прострел справа – и Панасюк с пяти метров отправил мяч в цель. Во втором тайме действующий чемпион хотел отыграться, но не удалось даже довести дело до послематчевых пенальти.

ТАБЛО РЕЗУЛЬТАТОВ

Премьер-лига, плей-офф, 1/8 финала, ответные матчи: Вам Рад – ФК «Западный» 6:2 (первый матч – 3:4), Брестводоканал – Гефест 2:6 (первый матч – 1:9), Белтелеком – Эверест 4:2 (первый матч 2:1), Задрата – Армагеддон 1:1, пенальти 4:3 (первый матч 1:1), Гранд – Лагуна 3:9 (первый матч 1:5), С-Пром (Кобрин) – Савушкин продукт 2:10 (первый матч 3:5), Экспресс-БРСМ – Локомотив-2 1:5 (первый матч 1:3), БрГТУ – ФК «Южный» 7:2 (первый матч 5:5).

Плей-аут, 1/4 финала: СТиМ – Санта-Бремор 3:5, Шикана – Эвертон 2:0, GalleryGrand – Аква 1:5, Брестлифт –  Торнадо 6:1.

Элит-лига, плей-офф, 1/8 финала, ответные матчи: PKS «Pogon» – Брестхлебопродукт1:3 (первый матч 4:1), БрестПромНаладка – ПМК-54 (Березовский р-н) 2:3 (первый матч 3:3), «Шанс-Авто» (Ковель) – Канталь-Союз 1:1 (первый матч 5:3), Брестжилстрой – Верас (Береза) 1:4 (первый матч 2:1), Брествторчермет – Amstel-MadDavils 2:2, пенальти 2:3 (первый матч 1:1), Локомотив – Меркурий 2:6 (первый матч 0:5), Мясокомбинат – ФК «Нива» 4:0 (первый матч 1:0), Джофре-ЦУМ – ФК «Волга» 0:2 (первый матч 2:1).

Плей-аут, 1/2 финала: Сахарный завод – VTA-Ковердяки 5:2, Сенаторс – Элсат 3:2.