EURO2.7943
    100 RUB3.3569

БГК потерпел первое поражение в SEHA-лиге

122 22.09.2014 17:06

Чемпион Беларуси проиграл в домашнем матче в рамках третьего тура SEHA-лиги. 20 сентября мешковцы минимально (28:29) уступили чемпиону Хорватии «Загребу».

Поединок наша команда начала активно и благодаря точным броскам Растко Стойковича и Дмитрия Никуленкова к третьей минуте вела 2:0. Но после нескольких ошибок БГК в нападении к 10-й минуте игры счет выравнялся (4:4). Мешковцы на протяжении всего тайма не позволяли сопернику выйти вперед. В воротах выручали Виталий Черепенько и Дмитрий Патоцкий при семиметровых, а на позиции линейного два гола на свой счет записал Слава Шумак. На перерыв команды ушли при счете 14:13 в пользу хозяев.

Во второй половине матча брестская дружина вновь предприняла несколько попыток оторваться от соперника. Максимум, что удалось, – добиться временного перевеса в 3 мяча. Несмотря на все старания БГК, хорваты неизменно возвращали цифры на табло в ничейное русло.

Особенно драматичными выдались две заключительные минуты встречи. У брестчан 2 мяча подряд забросил Янко Божович. Но гости неизменно точно стреляли в ответ. За двадцать секунд до окончания матча на табло значились 28:28, а в атаке был БГК. Но Божович нарушил правила, и мяч был передан сопернику. После тайм-аута «Загреб» сумел вырвать победу за секунду до сирены.

Самыми результативными у брестчан стали сразу три игрока: по четыре мяча забросили Денис Рутенко, Сергей Шилович и Янко Божович.

На данный момент в SEHA-лиге лидирует «Веспрем». Клуб из Венгрии выиграл все шесть поединков и имеет на своем счету 18 очков. БГК с шестью очками располагается на четвертом месте.

Следующий поединок SEHA-лиги мешковцы проведут 1 октября. Им предстоит дома сыграть против дебютанта турнира – сербского клуба «Раднички». Перед этим, 28 сентября, БГК выездным матчем против испанского «Логроньо» примет старт в групповой стадии Лиги чемпионов.