• 2.552
    USD2.552
    EURO2.7734
    100 RUB3.3821

БГК имени Мешкова вышел в групповой этап Лиги чемпионов после победы над словацким «Татраном»!

43 08.09.2014 13:41

Спустя семь лет гандбольная Лига чемпионов возвращается в Брест. Гандбольный клуб имени Мешкова завоевал путевку в групповой раунд главного клубного турнира Европы.

По сути, Лига чемпионов вернулась в город над Бугом в эти выходные. Но это был лишь квалификационный раунд, победитель которого и получал единственную путевку в групповой этап. Счастливчиками стали «мешковцы», выигравшие двухдневный спор у голландского «Таргос Бево», сербской «Войводины» и словацкого «Татрана» из Прешова.

Лигочемпионская осень, с которой брестские болельщики расстались 11 ноября 2007 года, вернулась. Мешковцы на заре становления клуба в групповом этапе проходили закалку грозными «Чеховскими медведями», трехкратным победителем Лиги чемпионов немецким «Килем» во главе с Николой Карабатичем, действующим на тот момент чемпионом Испании «Сьюдад-Реаль» с нашим Сергеем Рутенко.

К слову, звездный испанский гранд уже как год почил в бозе, а проект памяти Анатолия Петровича Мешкова, благодаря его сыновьям, живет и успешно развивается. Очередной 13-й сезон обещает стать самым ярким и интересным в истории клуба.

Запевкой к воскресному финалу между БГК и «Татраном» стали субботние полуфинальные поединки. В них обе команды не оставили шансов своим соперникам, сняв все вопросы о победителях еще в первых таймах. Словаки после невразумительного начала с «Войводиной» (1:4) сумели выправить положение и к перерыву добыли комфортный перевес в пять очков (15:10), который уверенно держали и во второй половине матча (25:21).

БГК в свою очередь уже в первом тайме катком прошелся по «Таргос Бево» (18:8). Во втором тайме хозяева без особых хлопот довели свое итоговое преимущество до «+13» (36:23). Самыми результативными стали новобранцы брестчан: Симон Разгор и Янко Божович, забросившие по 6 мячей.

Финальная сеча с «Татраном» стала главным украшением двухдневного турнира. Это был матч, каких в «Виктории» давно не бывало. Это была сумасшедшая эйфория для трех с половиной тысяч зрителей.

В воскресный вечер у мешковцев не было право на ошибку, которая перечеркивала бы едва только начавшийся сезон и возложенные на него надежды. И в напряженный момент команда выстояла и подарила болельщикам праздник.

Первотаймовый сценарий складывался не в пользу хозяев, которые постоянно были в роли догоняющих. И догнали. Первый тайм закончился со счетом 12:12. Чего только стоил двухминутный отрезок меньшинства, который мешковцы выиграли под «ноль» благодаря двум голам Дениса Рутенко.

Добавив обороты с самого начала второй половины игры, БГК начал уходить в отрыв. К сороковой минуте он исчислялся большим для такого поединка преимуществом «+4» (18:14). Однако у соперника нашелся достойный ответ. На ведущую роль вышел Доминик Крок. Левый полусредний двумя голами в течение 30 секунд вернул «Татран» в игру. Хозяев это не смутило, и они к началу заключительной десятиминутки нарастили свое преимущество до «+5» (24:19).

Удивительно, но как показал дальнейший ход событий, этого задела могло и не хватить. В концовке второй голкипер чемпиона Словакии Якуб Крупа выдал серию шедевральных «сэйвов». А за две минуты с небольшим до сирены Радослав Антль сделал отставание «Татрана» минимальным (24:23). Ускользавшую из рук победу удержал капитан брестчан Любо Вукич (25:23) после вовремя взятого Желько Бабичем тайм-аута. А в самой концовке свое слово сказал Виталий Черепенько. Выйдя впервые на площадку за 70 секунд до завершения игры, он не позволил словакам реализовать 7-метровый штрафной бросок. «Я же говорил, что сегодня будет цунами», – воодушевленно напомнил Виталий автору этих строк, встретившему голкипера у автомобильной стоянки «Виктории» после победного матча.

А ведь была еще невероятная игра в воротах Ивана Пешича, поймавшего кураж с первых минут. Отлично сыграл Денис Рутенко, ставший самым результативным в команде – 6 голов. Кстати он вместе с экс-динамовцами из Минска Сергеем Шиловичем, Максимом Бабичевым и Дмитрием Никуленковым опять, как и год назад в Прешове, оставили тот же «Татран» за бортом большой Лиги Чемпионов. В прошедшее воскресенье квартет экс-минчан записал на свой богатый лигочемпионский счет 12 голов. Что бы мы делали без них? А игрокам «Татрана», второй год кряду терпящим крушение еврокубковых надежд на белорусских клубах, можно посочувствовать.

На послематчевой пресс-конференции Желько Бабич был немногословен, отметив главную заслугу в успехе, как и днем раньше, сильной защиты: «Я могу говорить много, потому что мы выиграли. Но не буду. Хочу сказать спасибо и поблагодарить Петара Давида и его сильную команду за игру».

Победа в домашней квалификации отправила мешковцев в секстет «А» группового раунда, где их соперниками станут немецкий «Киль», французский «Пари Сен-Жермен», испанский «Логроньо», македонский «Металлург» и хорватский «Загреб».

«Чувствуется, что в Брест идет большой гандбол», – подытожил на послематчевой пресс-конференции Дмитрий Никуленков.

Начнут мешковцы групповую сессию выездным поединком с «Логроньо» 28 сентября, а первый домашний матч сыграют в первых числах октября с «Металлургом» из Скопье. По итогам двухкругового турнира квартет лучших команд группы получит пропуск в 1/8 финала.

А пока же 11 сентября в рамках Seha-лиги БГК примет на домашней арене хорватский «Нексе» из Нашице. Начало игры в 18.00.