EURO3.0606
    100 RUB3.4062

На своем стадионе брестское «Динамо» миром разошлось с солигорским «Шахтером»

11.06.2014 17:03

В заключительном матче первого круга против солигорского «Шахтера» брестское «Динамо» довольствовалось ничейным результатом. Хотя в концовке матча после стремительной контратаки могло вырвать победу.

Перед выездным матчем в Бресте «Шахтер» потерпел 2 поражения подряд, отстав от лидирующего БАТЭ на 10 очков. «Динамо» же после поражения в предыдущей домашней игре явно было настроено реабилитироваться перед своими болельщиками, а также прервать серию поражений 0:1 от «горняков» на своем поле.

Еще до игры было понятно, что хозяйский фанатский сектор останется пустовать из-за конфликта фанатов с правоохранительными органами. Игроки брестского клуба поддержали своих преданных болельщиков, выйдя на предматчевую разминку в майках с надписью «Фанаты не преступники».

Игра началась с атак гостей, но их удары по воротам не таили в себе особой опасности. Первый по-настоящему голевой момент упустил на 9-й минуте экс-брестчанин Андрей Цеван, когда с линии штрафной площади хлестко пробил в ближнюю «девятку» ворот «Динамо». Константин Руденок отстоял свои ворота, сумев кончиками пальцев переправить мяч в перекладину. Спустя минуту уже капитан «Шахтера» Александр Юревич имел отличный шанс открыть счет, после того как Сергей Баланович откинул ему мяч под пушечный выстрел, однако тот снова встретился с перекладиной.

Динамовцы ответили лишь на 26-й минуте. Роман Василюк отдал передачу под удар Борису Коневеге, но тот с дальней дистанции пробил гораздо выше цели. Во второй половине тайма игра немного успокоилась. «Горняки» пытались создать опасность, играя через фланги, а динамовцы старались нейтрализовать оппонентов и убежать в скоростную контратаку. На 43-й минуте Александр Перепечко быстро пробежал по правому флангу, сместился для удара в центр, но мяч свалился с ноги и пролетел в метре над перекладиной.

В начале второй половины матча вновь Перепечко оказался на острие атак брестчан, однако в этот раз с его несильным ударом легко справился Артур Котенко. На исходе часа игрового времени тренер «Шахтера» Сергей Боровский выпустил на поле Владимира Юрченко и грузинского нападающего Александра Гурули. Легионер сразу же принялся бомбардировать ворота Руденка мощными ударами, однако мяч летел мимо рамки.

Ближе к концу матча «горняки» большими силами пошли вперед, оставляя на своей половине поля лишь пару защитников. В свою очередь игроки брестской команды пытались быстрыми передачами отправить на рандеву с голкипером гостей Романа Василюка, но линейный судья раз за разом поднимал флажок, фиксируя положение вне игры.

За несколько минут до конца матча Василюк все же мог забить решающий гол. Перепечко вновь промчался по правому флангу, отдав передачу на набегающего партнера. Опытнейший нападающий брестчан пробил низом, однако Котенко ногами «погасил» полет мяча, сохранив ворота в неприкосновенности. В оставшееся время «Шахтер» предпринял отчаянную попытку вырвать победу, но Руденок оставил свои ворота «сухими».

Хотя в этом матче «Динамо» и сумело добыть зачетный балл, первый круг чемпионата брестчане все же завершили на последнем месте.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Ковальчук высказал слова благодарности своей команде: «Нам про усиление остается только мечтать. А при такой погоде оно действительно играет большую роль. Я, конечно, понимаю болельщиков, которые хотят, чтобы мы каждый раз обыгрывали такие команды, как «Шахтер» или минское «Динамо». Но чудеса на ровном месте не случаются. Ребята бились, подходили к этой игре, как к любой другой. Выдержали, перетерпели. Кроме слов благодарности, в адрес своей команды не могу ничего сказать. Настоящие болельщики понимают, что нам сложно. Но мы пытаемся биться, брать очки, хотя это очень тяжело».

Следующий матч «Динамо» вновь проведет на домашнем стадионе. 12 июня брестчане встретятся с ФК «Минск».