• 2.5755
    USD2.5755
    EURO3.0365
    100 RUB3.4258

БГК им. Мешкова победил в сражении с конкурентом SEHA-лиги «Металлургом» из Скопье

74 19.02.2014 19:38

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в стратегически важной встрече SEHA-лиги одержал 18 февраля победу над конкурентом в споре за попадание в «Финал четырех» «Металлургом» из Скопье (27:24).

Хозяева после стартового свистка выстроили труднопроходимую оборону во главе с Робертом Маркотичем и Домагоем Сршеном. К 15-й минуте македонцы сумели лишь трижды огорчить голкипера брестчан Ивана Пешича. Это позволило БГК захватить инициативу и опережать соперника весь первый тайм (15:12) на три-четыре мяча.

Правда, после перерыва, пропустив 4 безответных мяча (15:16), мешковцам пришлось начинать все сначала. Этот неудачный игровой отрезок включал двухминутное преимущество БГК в два игрока, которым хозяева распорядиться не сумели.

Благо Желько Бабичу в едва не ставший переломным момент удалось успокоить свою команду. После этого брестчане ответили гостям аналогичным образом: четырежды успешно отстояли в обороне и результативно завершили все свои атаки (19:16).

В дальнейшем хозяева держали нити игры в своих руках и ближе чем на 2 мяча соперника к себе не подпускали. К тому же на последних минутах, обещавших стать напряженными, сдали нервы у второго тренера «Металлурга» Александра Петровского. Он схлопотал для своей команды двухминутный штраф за апелляции к арбитрам.

«Важно психологически, что команда одержала победу над соперником, который постоянно играет в Лиге чемпионов. Это означает, что мы можем играть в серьезный гандбол. Сегодня сыграли хорошо в обороне, без чего невозможно показывать сильный гандбол. Единственной проблемой сейчас является то, что нас постоянно преследуют травмы. Сегодня получил повреждение Маркотич, в Минске – Камышик. И так постоянно. Из-за этого не можем всегда тренироваться вместе», – заявил после игры хорватский наставник БГК Желько Бабич.

Благодаря этой важной победе брестчане обошли в таблице «Металлург» и еще один клуб из Скопье «Вардар», поднявшись в SEHA-лиге на третье место и заметно повысив свои шансы на попадание в четверку, которая в апреле поведет борьбу за победу в турнире.

В субботу 22 февраля в рамках чемпионата Беларуси БГК примет на площадке «Виктории» гродненский «Кронон». Начало игры в 16.00.