• 2.4803
    USD2.4803
    EURO2.3956
    100 RUB4.2813

БАТЭ – чемпион, «Славия» покидает высшую лигу, а «Динамо – Брест» разгромило «Белшину»

14.11.2013 13:03

В 30-м туре чемпионата Беларуси по футболу определился чемпион и команда, которая покинет высшую лигу.

Выездная победа БАТЭ в Жодино (1:3) сделала борисовчан за два тура до финиша недосягаемыми для «Шахтера». Таким образом, флагман белорусского футбола стал чемпионом страны десятый раз в истории и восьмой кряду.

В то же время «Славия» из Мозыря уступила дома «Минску» (1:2) и потеряла шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Теперь главным на повестке дня стоит вопрос участника стыковых игр – предпоследней дружины по итогам чемпионата. Брестские динамовцы сделали весомый шаг, чтобы избежать переходных встреч, сенсационно переиграв 10 ноября в Бобруйске лидера второй шестерки «Белшину» (4:0).

Главные события на стадионе «Спартак» развернулись после перерыва. На 53-й минуте Минори Сато уже второй матч кряду заработал для своей команды пенальти. Причем за фол последней надежды молдавский защитник бобруйчан Максим Потырнике получил красную карточку. Спустя 26 минут японский легионер «бело-голубых» еще раз продемонстрировал свою быстроту и маневренность. Александру Перепечко ничего не оставалось, как реализовать второй пенальти. В заключительной 10-минутке лучший бомбардир команды Николай Сигневич забил свой девятый гол в чемпионате, а Вадим Курлович поставил точку в разгроме соперника. «Шинники» имели возможность скрасить итоговый счет, но украинец Вадим Милько на третьей добавленной пробил одиннадцатиметровый в Андрея Климовича.

30-й тур: Торпедо-БелАЗ – БАТЭ 1:3, Шахтер – Динамо-Минск 0:0, Неман – Гомель 1:2, Нафтан – Днепр 1:0, Славия – Минск 1:2.

В предпоследнем туре команда Сергея Ковальчука 23 ноября примет в Бресте «Минск».