EURO2.7943
    100 RUB3.3569

«БелАЗ» проехался по «Динамо»

16 18.07.2013 09:43

Брестское «Динамо» в 17-м туре футбольного чемпионата Беларуси проиграло 13 июля стратегически важный бой в Жодино. На сей раз по динамовцам проехалось «Торпедо-БелАЗ» (0:2).

Команда Владимира Курнева в который раз ничего не может показать на полях своих соперников. Поражение в Жодино уже седьмое из девяти возможных. Особенно катастрофично выглядит летняя выездная сессия: с трех последних игр динамовцы неизменно возвращались с «баранкой» при общей разнице мячей 0:9.

В субботние планы «Динамо» по набору очков внес коррективы очередной пенальти, назначенный на 38-й минуте. Столь неприятная процедура – уже шестая по счету в сезоне – поднадоела самой команде, а уж голкиперу Андрею Климовичу так и подавно. На сей раз Алексей Кравченко, заменявший травмированного центрального защитника Евгения Клопоцкого, невзначай пересек траекторию движения рвавшегося к воротам Александра Яцкевича.

Реализованный Артуром Левицким одиннадцатиметровый заставил гостей после перерыва бежать на чужую половину поля большими силами и пробовать отыграться. Для этого Курнев выпустил на газон тандем грузинских легионеров Дата Ситчинава – Уча Гоголадзе, внесший оживление в игру «Динамо». У Николая Сигневича и Юрия Кендыша имелись реальные возможности восстановить равновесия на табло жодинского «Торпедо». Однако удар головой первого оказался неточным, а с переправленным мячом второго после штрафного справился страж ворот хозяев Павел Чесновский. На третьей добавленной к основному времени минуте матча Левицкий подкараулил ошибку брестских защитников и оформил дубль.

Поражение приблизило «Динамо» к самому подвалу таблицы, что с учетом слов Курнева на послематчевой пресс-конференции: «Собираемся ли укрепляться? Нам бы этих игроков не растерять…» – заставляет поклонников с тревогой наблюдать за дальнейшей судьбой коллектива.

В ближайшем туре 21 июля на домашнем стадионе «бело-голубые» принимают «Минск». Стартовый свисток прозвучит в 18.00.

17-й тур: «Минск» – БАТЭ 0:1, «Шахтер» – «Славия» 2:1, «Гомель» – «Динамо Мн» 1:2, «Нафтан» – «Белшина» 3:3, «Днепр» – «Неман» 3:1.