EURO3.084
    100 RUB3.3149

Шесть рекордов страны установили на голубых дорожках брестского Дворца водных видов спорта белорусские пловцы

52 07.05.2013 18:19

Шесть национальных рекордов было зафиксировано в городе над Бугом во время проведения открытого чемпионата Беларуси по плаванию памяти заслуженного тренера БССР А.А. Коваленко. Соревнования проходили во Дворце водных видов спорта с 1 по 4 мая.

Открытый статус турниру придало участие спортсменов из Грузии, Узбекистана и России. Отметим, что цвет белорусского плавания соревновался не только за награды национального первенства, но и за попадание на чемпионат мира в Барселону, для чего пловцам необходимо было выполнять международные нормативы.

Двойной успех на брестской воде отпраздновал гомельчанин Евгений Цуркин. Сперва он на дистанции 50 м баттерфляем сбросил 2 секунды со своего прежнего достижения (23,25). А затем в финальном заплыве на 200 м баттерфляем превзошел национальный рекорд (2.00,98), державшийся с 1991 года.

Боролся со своими же секундами и Павел Санкович, приехавший в город над Бугом из США (пловец проходит обучение в одном из университетов штата Флорида). Год назад он на «полтиннике» в состязаниях на спине в рамках чемпионата Европы показал результат 25,25 сек. А нынче промчался по дорожке уже за 25,18. Переписал Павел и национальный рекорд, который он установил на лондонской Олимпиаде на стометровке на спине (54,46 сек.), улучшив свои же секунды на 7 сотых.

Отличным результатом порадовал и пятикратный победитель Паралимпиады Игорь Бокий, который успешно соревнуется со здоровыми спортсменами. На дистанции 400 м вольным стилем он стал рекордсменом с результатом 3.52,78 сек. А Виктор Вабищевич на дистанции 100 м брассом сумел переписать рекорд Беларуси, установленный Александром Гуковым в 1997 году (1.02,17), выдав отличный результат – 1.01,89.

У женщин прима белорусского плавания Александра Герасименя завоевала сразу две золотые медали, став первой на дистанциях 100 м вольным стилем с результатом 54,78 сек. и 50 м баттерфляем – 26,23 сек. Теперь в копилке прославленной пловчихи уже 84 национальные медали высшей пробы.

В общекомандном зачете лучшими были спортсмены Минской области, набравшие 2 451 очко, второе место досталось пловцам Гомельской области (2 412), третьими стали представители Минска (2 355). Брестская область финишировала четвертой, набрав 1 856 очков.