EURO3.0359
    100 RUB3.3779

Фавориты остаются за бортом борьбы за Кубок мини-футбольной любительской лиги

88 07.05.2013 18:25

Поздновато вступившая в свои права весна заставила серьезно изменять календари мини-футбольных турниров. Организаторам пришлось значительно уплотнять Кубок лиги, проводя в один день матчи сразу двух кубковых стадий - 1/16 и 1/8 финала. Сокращенные поединки (15 минут тайм) изобиловали сюрпризами и неожиданностями.

Впервые в истории турнира до четвертьфинала добрались сразу три команды из второй лиги: «ВэскоБел», «Армагеддон» и Standard. А одним из главных удивлений стал сход с кубковой прямой прошлогоднего обладателя трофея ЦУМа.

Первый этап нокаут-раунда изрядно проредил ряды представителей высшей лиги. В 1/16 свернул свои знамена один из записных фаворитов PKS «Pogon». «Бела-чырвоныя» к своему второлиговому оппоненту «ВэскоБелу» отнеслись без должного настроя, рассчитывая, что виктория придет сама собой по праву сильного. Фавориты так и не смогли озадачить голкипера соперников Владимира Воронова и довели дело до пенальти. «Вэски» в судьбоносной дуэли пенальтистов оказались точнее.

Поединок нервов стал преградой и на пути амбиций «Канталь-Союза», правда, соперник у команды был из элитной когорты. «Серебряный» «Гермес» предложил «канталям» игру на встречных курсах. Интересно, что оба гола, но в разные ворота отправил «гермесовец» Юрий Литвинчук. На 3-й минуте он невольно сработал за «Канталь», поразив свою браму, а в середине второго тайма исправил оплошность, слету уложив мяч в сети соперника. Пенальтисты в составе обеих команд оказались никудышные. «Гермесы» лишь на один выстрел были точнее.

«Нива» в споре с «Дисой», подставившись под коварный автогол, активно искала возможности переломить ход сражения, но нарвалась на контрвылазку соперника, и Александр Ковальчук «головастым» выстрелом в один момент уничтожил интригу поединка. «Фламенго» самолично уступил дорогу менее рейтинговому «Беларусбанку». На первых минутах встречи команда не реализовала пенальти, а затем дважды недосмотрела за опытнейшим Александром Петровым. Сперва страйкер «банкиров» без помех отправил мяч в угол при розыгрыше «стандарта», после чего безнаказанно покатил мяч в пустые ворота.

Затем наступило время сражений 1/8 финала. Центральным поединком этой стадии однозначно была признана сеча «Волис строя» и ЦУМа. «Универсальные» на правах лидера сезона привычно работали первым номером. Дерзкие «волисы» предпочитали совершать вылазки. Основные события развернулись после антракта.

На 20-й минуте коварный «щелчок» Александра Головача застал врасплох кипера «универсальных» – счет был открыт. Обладателю кубка пришлось спешно увеличивать обороты, и работавший на острие атак Олег Кравчук имел два уникальных шанса, чтобы полностью переписать судьбу поединка. Однако оба раза, «стреляя» головой из убойных позиций, посылал мяч мимо створа. На фоне неудач форвард в какой-то момент не совладал с нервами и после двух «горчичников» был вынужден успокаиваться за пределами площадки. Играя в большинстве, «волисы» спокойно довели матч до победы и нынче рассматриваются в числе главных претендентов на завоевание кубка.

Еще одним знаковым сражением стала битва «Гермеса» с Amstel’ом. Красивейший выстрел от левой бровки в дальнюю «девятку» в исполнении Владимира Сащенко заставил «Гермес» всеми силами броситься в атаку, но, как ни бились «оранжевые», защитные редуты «амстелов» слабины не дали.

«ВэскоБел» буквально за уши втащил в четвертьфинал Сергей Вабищевич, дуплетным залпом в одночасье нивелировавший двухголевое отставание от «Дисы». А при исполнении послематчевых пенальти молодые «вэски» выглядели на голову выше своих более опытных оппонентов. Продолжение кубковых сражений намечено на вторник 14 мая (Радоница).

ТАБЛО РЕЗУЛЬТАТОВ

VI Кубок Лиги, 1/16 финала: Волис строй (D1) – ДеКо (D2) 2:0, Amstel (D1) – Торнадо (D2) 8:1, ЦУМ (D1) – Спол-Брест (D2) 6:0, Гермес (D1) – Канталь-Союз (D1) 1:1 (пенальти 3:2), PKS «Pogon» (D1) – ВэскоБел (D3) 0:0 (пенальти 4:5), Элсат (D2) – ПГС-Оптимал (D2) 1:1 (пенальти 4:2), Веставто (D1) – Аква (D2) 2:0, ФК «Нива» (D1) – Диса (D3) 0:4, Бум (D1) – Орион (D3) 4:1, Легион (D2) – Богдан (D2) 0:1, Джокер (D1) – Пари Сен-Жермен (D1) 0:0 (пенальти 2:1), Сенаторс (D1) – Сахарный завод (D2) 3:0, Работнички (D3) – Армагеддон (D3) 1:1 (пенальти 4:5), Савушкин продукт (D1) – Standard (D3) 2:2 (пенальти 2:3), Трансконсалт (D2) – Эверест (D2) 1:2, Фламенго (D1) – Беларусбанк (D3) – 0:2.

1/8 финала: Веставто (D1) – Элсат (D2) 0:0 (пенальти 4:5), Волис строй (D1) – ЦУМ (D1) 2:0, Гермес (D1) – Amstel (D1) 0:1, ВэскоБел (D3) – Диса (D3) 2:2 (пенальти 4:1), Богдан (D2) – Джокер (D1) 1:6, Армагеддон (D3) – Беларусбанк (D3) 0:0 (пенальти 4:2), Standard (D3) – Эверест (D2) 3:1, Бум (D1) – Сенаторс (D1) 0:1.

В 1/4 финала 14 мая сыграют: ВэскоБел (D3) – Джокер (D1), Сенаторс (D1) – Армагеддон (D3), Standard (D3) – Amstel (D1), Волис строй (D1) – Элсат (D2).