EURO3.0414
    100 RUB3.4205

На смену троецарствию в чемпионате Бреста по мини-футболу пришло двоевластие

69 01.05.2013 22:16

В городском чемпионате по мини-футболу на призы «Брестской газеты» в воскресенье 28 апреля состоялись две судьбоносные битвы. Контрольный тест на лидерские амбиции держали фавориты первенства. В итоге число претендентов на чемпионское звание сократилось.

Теперь в погоне за золотом значатся только два «рысака» – ЦУМ и PKS «Pogon». «Универсальным» в прошедшем туре противостоял один из самых непримиримых конкурентов «Амстел». Перед матчем команда предусмотрительно доукомпектовалась Виктором Соколом, который еще в минувшем сезоне играл за брестское «Динамо» («Брест»). «Амстелы» предпочли действовать вторым номером, надеясь на контратаки, и в концовке стартового тайма за счет взаимодействия Романа Заяця и Дмитрия Лысюка сумели реализовать задуманное. Гол, пропущенный «в раздевалку», завел ЦУМ, который после антракта обрушил на головы соперника свой атакующий «молот».

Довольно быстро Олег Кравчук, выписав молниеносный кросс под дальнюю стойку, восстановил статус-кво. А на экваторе второго тайма свое слово сказал Владимир Сорочинский, приняв мяч спиной к воротам, стремительно развернулся и неотразимо пробил в створ. Ответный штурм «Амстела» «универсальные» за счет опыта выдержали.

На одном дыхании смотрелся и поединок PKS «Pogon» с «Канталь-Союзом». В абсолютно равном противостоянии судьбу матча решили нюансы. «Бела-чырвоным» пришелся очень кстати первый забитый мяч, добытый Александром Якимчуком и Иваном Шулькевичем. С первых минут второй половины «кантали» агрессивно пошли вперед, но неожиданно наткнулись на вылазку оппонента. Очередной мяч – заслуга креативного Якимчука. Он выдал сольный рейд от центра поля, показал, что будет отдавать вправо, очистил себе пространство и четко послал мяч в правый «низ».

Однако «кантали» не сдались на милость победителя. Спустя пару минут Денис Климашевич поставил точку в кинжальной двухходовке, сократив отставание в счете. Дальше – больше. Угрожал «с воздуха» Артур Борейко, проигрывал ближнюю дуэль голкиперу «погоневцев» Сергею Пашкевичу Леша Кубик, опасно обстреливал позиции «бела-чырвоных» Сергей Гопанюк. И все же «канталям» на сей раз пришлось поднимать белый флаг. Теперь дружине придется думать о сохранении «бронзовой» позиции. Буквально в спину им дышит «Гермес», который со знанием дела пустил в кювет разбалансированный «Веставто».

Второй тур кряду теряет победу «Джокер», меняя три очка на одно. На сей раз камнем преткновения для «джокеров» стала каменецкая «Нива», с интервалом в минуту отыгравшая двухголевой гандикап. Боевой матч выдал «Пари Сен-Жермен». «Сенаторы» хоть и подтянули к поединку два серьезных штыка, но от контратакующих шипов «парижан» уберечься не смогли. После антракта лихие наскоки Александра Дмитручины и Димы Плечко исполосовали в клочья защитные порядки «шершней», и «головастый» успех Олега Сеченка уже никак не мог помочь его команде уйти от поражения.

ТАБЛО РЕЗУЛЬТАТОВ

Лидер-лига, 11-й тур: Веставто – Гермес 0:4, Волис строй – Савушкин продукт 3:1, Лагуна – Фламенго 0:0, ФК «Нива» – Джокер 3:3, Канталь-Союз – PKS «Pogon» 1:2, Amstel – ЦУМ 1:2, Бум – Лайв 1:1, Сенаторс – Пари Сен-Жермен 3:5.

Положение команд: ЦУМ – 33 очка (после 11 игр), PKS «Pogon» – 30 (10), Канталь-Союз – 26 (11), Гермес – 21 (10), Волис строй, Лайв и Сенаторс – по 17 (11), Джокер – 15 (11), Amstel – 13 (10), Пари Сен-Жермен – 13 (11), Веставто – 9 (10), ФК «Нива» – 9 (11), Лагуна и Бум – по 8 (11), Фламенго – 5 (11), Савушкин продукт – 4 (11).

1-я лига, 11-й тур: Сахарный завод – ZGS 3:0, Легион – ООО «Богдан» 0:8, Спол-Брест – Трансконсалт 2:5, Вам Рад – БЭМЗ 4:1, БПС-Сбербанк – Торнадо 3:1, ДеКо – Элсат 1:4, Аква – Эверест 1:2, Брестпромналадка – ПГС-Оптимал 3:0.

Положение команд: Элсат – 24, Трансконсалт – 23, ООО «Богдан» – 22, Сахарный завод – 20, БПС-Сбербанк и Эверест – по 19, ДеКо и Вам Рад – по 17, ZGS – 15, БЭМЗ – 14, Торнадо – 11, ПГС-Оптимал – 10, Брестпромналадка – 9, Легион – 9, Аква – 8, Спол-Брест – 7 очков.

2-я лига, 11-й тур: Промтехника-БрГУ – JBD 1:2, Орион – Standard 1:2, Беларусбанк – Армагеддон 2:1, Санта – Спортинг 0:3, Абсолют – Термо Брест 1:4, Ромб – Диса 1:4, Юнит – Работнички 0:7, ВэскоБел – Корона 1:3.

Положение команд: Работнички – 26, Диса и Корона – по 25, Беларусбанк – 23, Промтехника-БрГУ – 20, Standard – 19, Спортинг – 18, Ромб – 17, Термо Брест – 16, Абсолют – 13, Армагеддон – 12, Орион и Санта – по 10, JBD – 9, ВэскоБел – 7, Юнит – 3 очка.