EURO3.0175
    100 RUB3.3398

БГК в «Финале четырех» Кубка Беларуси и в четверке лидеров SEHA-лиги

27 07.02.2013 12:41

Победив дважды дома 30 и 31 января в четвертьфинале Кубка Беларуси «Кронон» из Гродно (33:20 и 35:19), Брестский гандбольный клуб имени Мешкова обеспечил себе участие в майском «Финале четырех». Кроме брестчан, в нем сыграют 3 столичные дружины: чемпион страны «Динамо», действующий обладатель Кубка СКА и «Аркатрон». Жеребьевка финального турнира состоится 12 февраля.

Главным же для БГК событием на минувшей неделе стала субботняя встреча в рамках SEHA-лиги с грозным македонским «Металлургом». Для определения силы соперника достаточно сказать, что 14 игроков команды участвовали в недавнем проходившем в Испании чемпионате мира, из них 10 играли за сборную Македонии. В Лиге чемпионов «Металлург» с пятью победами продолжает бороться за первое место на групповом этапе. Ко всему наставник клуба из Скопье – легендарный Лино Червар, приводивший мужскую сборную Хорватии к победам на чемпионате мира-2003 и Олимпийских играх-2004. В общем, посмотреть в воскресенье в «Виктории» было на что. И соскучившаяся по большому гандболу трехтысячная зрительская аудитория не пожалела о своем выборе.

Большая часть игры напоминала «качели». Неудачно проведя дебют игры (0:3), мешковцы сумели вскоре выровнять ситуацию, а к завершению первых 20 минут и повести в счете (10:8). Последовавший затем провал (12:14) удалось исправить в самом конце первой половины игры. Голы Максима Баранова и Роберта Маркотича обеспечили БГК выигрыш тайма (15:14).

Дебют второй половины лучше провели гости, вновь вырвавшись вперед. Мешковцы же застали врасплох македонцев за 10 минут до завершения игры, нарастив отрыв до 5 мячей (25:20) во многом благодаря своему голкиперу. Виталий Черпенько отстоял так, что тренерский штаб во главе с Миглюсом Астраускасом даже не нашел повода отправить в бой Владимира Божича.

Но все же спокойной концовки в исполнении хозяев не получилось. Соперник на последней минуте подкрался к БГК на расстояние одного мяча. Решилось все благодаря заработанному Вячеславом Шумаком за 20 секунд до финальной сирены пенальти. Безукоризненно исполнявший в этой игре семиметровые Любо Вукич снял все вопросы, установив окончательный счет 28:26.

В ближайшую субботу 9 февраля брестских болельщиков ждет еще одно увлекательное зрелище – игра БГК с «Вардаром» из Скопье. Начало встречи во Дворце спорта «Виктория» в 16.00. Значимость этого поединка демонстрирует турнирная таблица:

Миглюс Астраускас (главный тренер БГК):

– К нам приезжал, наверное, самый сильный соперник с начала этого сезона: десять игроков сборной Македонии, игрок сборной Черногории, Станич защищал ворота сборной Сербии. Все они выступали в январе на чемпионате мира. К тому же против нас действовали поигравшие на высочайшем уровне Вугринец и Козлина. «Металлург» – очень опытная и сильная команда, умеющая исправлять ошибки.

Мы плохо начали, проигрывали 0:3, 1:4, но постепенно игра выравнялась. Наладили игру в защите, пару раз отбил Черепенько, и дальше дело пошло: побежали в отрыв, сравняли счет, переломили игру, раскрепостились.

В результате во втором тайме имели пять мячей преимущества. Но концовка получилась нервная и хаотичная из-за спешки в атаке.

Мы пока еще не набрали оптимальную форму. Это была первая серьезная игра после двухмесячного перерыва. Знаем свои ошибки и как их исправлять. Горжусь командой.