Прислать новость
  • 22 °C
    Погода в Бресте

    22 °C

  • 2.5992
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5992
    EURO3.0318
    100 RUB3.3813

Зачем коммунальщики заключают договоры на оказание услуг по теплоснабжению с жильцами?

Зачем коммунальщики заключают договоры на оказание услуг по теплоснабжению с жильцами?

6 457 09.11.2018 08:15 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://museumizori.ru

«БГ» узнала, кому и для чего нужен такой договор и несет ли потребитель ответственность в случае его отсутствия.

На многих подъездах домов в Бресте были развешены объявления о том, что собственники и наниматели жилья должны явиться в свой ЖЭС «для заключения договора на оказание услуг по теплоснабжению для нужд отопления и (или) горячего водоснабжения». Сделать это было необходимо в срок до 31 октября 2018 года. Также КУП «ЖРЭУ г. Бреста» разместило утвержденную форму этого договора на сайте. Его можно распечатать, подписать и направить в ЖЭС в двух экземплярах. При этом жилищно-коммунальные службы ссылаются на ст. 18 Закона РБ от 16 июля 2008 года «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

«БГ» узнала, влияет ли отсутствие такого договора на оплату услуг по теплоснабжению, несет ли потребитель какую-то ответственность в случае отказа от его заключения.

Реклама

В «Брестском городском ЖКХ» пояснили, что договор на оказание услуг по теплоснабжению предлагается подписать потребителям для упорядочения отношений между ними и исполнителем. Теплоснабжение относится к категории основных жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с законодательством на эту услугу должен заключаться договор, в котором прописаны права и обязанности обеих сторон, ответственность поставщика и потребителя, а также правила оплаты.

«Договора нужны, чтобы защитить права потребителей, то есть жильцов, – пояснил генеральный директор Игорь Сильченко. – К примеру, ЖРЭУ не выполняет свои обязанности. Допустим, в квартире низкая температура или из крана идет недостаточно горячая вода. В случае, когда проблемы не решаются, жильцы имеют право обратиться в суд. Если вопрос решается в суде, то там обычно требуют показать договор на оказание услуг. В соответствии с поправками в КоАП теперь за неправильное взимание оплаты за услуги ЖКХ могут и оштрафовать».

Он подчеркнул, что согласно Жилищному кодексу, даже если нет договора на оказание какой-либо из основных жилищно-коммунальных услуг, она все равно будет поставляться и, соответственно, потребитель обязан ее оплачивать.

Реклама

«Этот договор нужен не ЖРЭУ, а, в первую очередь, жильцам для защиты собственных прав. – отметил Игорь Сильченко. – Если кто-то не уложился в предложенный срок, можно это сделать и позже. Важно, чтобы такой договор был».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.