Прислать новость
  • 18 °C
    Погода в Бресте

    18 °C

  • 3.9771
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5136
    EURO2.9597
    100 RUB3.4096

Адвокатское бюро. Надо ли платить налог при продаже недвижимости?

718 05.07.2018 18:27 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

Юрист разъясняет, облагаются ли налогом доходы от продажи недвижимости.

В 2017 году я продал квартиру. В мае 2018-го мне пришлось продать незавершенный строительством жилой дом. Будет ли в данном случае облагаться подоходным налогом доход, полученный мной в 2018 году от продажи незавершенного законсервированного капитального строения? (Владимир, Брест)

Отвечает Ольга Аксютик, адвокат юридической консультации Московского района Бреста:

Реклама

– Порядок исчисления и уплаты подоходного налога регулируется главой 16 Налогового кодекса РБ (НК). В соответствии со статьей 152 НК физические лица признаются плательщиками подоходного налога.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 153 НК, объектом налогообложения подоходным налогом для физлиц признаются доходы, полученные ими как от источников в РБ, так и от источников за ее пределами.

В соответствии с подпунктом 1.5.1 пункта 1 статьи 154 НК к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся доходы, полученные от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на территории РБ.

Читайте также: Стандартные налоговые вычеты выросли в 2018 году

Согласно абзацу 2 части 1 подпункта 1.33 статьи 163 НК, от подоходного налога освобождаются доходы, полученные плательщиками от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозпостройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозпостройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Абзацем 4 части 1 подпункта 1.33 статьи 163 НК РБ установлено, что от подоходного налога с физлиц освобождаются также и доходы, полученные плательщиками от возмездного отчуждения иного имущества, принадлежащего физлицам на праве собственности.

Однако в связи с тем, что к иному имуществу не относятся объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце 2 части 1 подпункта 1.33 статьи 163 НК, доход, полученный от продажи незавершенного законсервированного капитального строения, подлежит налогообложению по ставке подоходного налога с физлиц, установленной пунктом 1 статьи 173 НК, т. е. в размере 13%.

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google, добавьте в избранное в Yandex Новости

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.