Прислать новость
  • -0 °C
    Погода в Бресте

    -0 °C

  • 3.9648
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5828
    EURO2.9496
    100 RUB3.3879

За границу с ребенком: что нужно знать родителям?

108 29.06.2017 09:13 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

Подготовить документы к поездке за рубеж следует заранее.

Летом многие отправляются семьями за границу. Часто дети едут отдыхать и без родителей. Для выезда несовершеннолетнего в другую страну нужно соблюсти определенные условия.

Порядок выезда из Беларуси и въезда в республику граждан нашего государства регламентирует закон РБ от 20.09.2009 года №49-3. Его статья 12 предусматривает, что лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать за пределы Беларуси в сопровождении обоих или одного из родителей или законных представителей. В этом случае лица при пересечении границы с несовершеннолетним соответствующими документами подтверждают, что он является их ребенком или находится у них под опекой (попечительством).

Реклама

Если ребенок едет без родителей (законных представителей), то при пересечении границы его сопровождающий должен предъявить документ о том, что оба родителя (законных представителя) согласны на его выезд.

Согласно статье 18 закона, письменное согласие родителей (законных представителей) несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом; иным должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие; должностным лицом подразделения по гражданству и миграции по месту жительства несовершеннолетнего или законного представителя; компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

Если несовершеннолетний имеет только одного из родителей или нет возможности получить согласие второго (нет в живых, находится в розыске, лишен родительских прав), согласие на выезд оформляется только от одного родителя. Но при пересечении границы нужно представить документ, подтверждающий уважительную причину его отсутствия. Это может быть свидетельство о смерти, соответствующее постановление суда, справка органов ЗАГС о том, что отец ребенка записан со слов матери (ст. 13).

В случае несогласия законного представителя с предусмотренным порядком выезда несовершеннолетнего он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении для несовершеннолетнего иного порядка выезда (ст. 12).

Если один из родителей (законный представитель) уклоняется от выдачи согласия на выезд несовершеннолетнего, второй  тоже может обратиться в суд, чтобы вопрос о возможности выезда был рассмотрен в судебном порядке.

По материалам, предоставленным Людмилой ДРОБЫШ, нотариусом Брестского нотариального округа

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google, добавьте в избранное в Yandex Новости

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.