Прислать новость
  • 11 °C
    Погода в Бресте

    11 °C

  • 2.599
    Курс валюты в Бресте
    USD2.599
    EURO3.0521
    100 RUB3.3365

В Бресте утверждены ставки налога на землю и недвижимость на текущий год

Юридический ликбез. За какой срок налоговая может потребовать отчитаться о доходах?

446 20.07.2017 21:17 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://nerehta.info

Купили дом, ждать ли запроса из налоговой.

У меня такая ситуация. В 1994 г. мы с мужем поженились. Родственники подарили нам на свадьбу деньги, которые мы стали копить на покупку жилья. Я с этого периода не работала и в 1995 году ушла в декретный отпуск. Мой муж работал неофициально в России. Скопив нужную сумму, мы приобрели в 2001 году дом, который оформили на меня. В 2002-м мой муж умер. Вопрос: если у меня налоговая инспекция потребует за этот период декларацию о доходах, на какие средства куплен дом, могут ли они с меня удержать налог? (Галина)

Галина, поднятый вами вопрос регулируется Законом РБ от 4 января 2003 г. №174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества». Его статьей 12 установлено, что декларирование доходов и имущества может осуществляться путем представления физическими лицами деклараций о доходах и имуществе по письменному требованию налоговых органов.

Реклама

Его имеют право предъявлять от имени налоговых органов министр по налогам и сборам РБ и его заместители, начальники территориальных налоговых органов и их заместители.

Налоговые органы вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, но не более чем за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором направляется письменное требование.

Оно составляется в двух экземплярах. Первый вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй экземпляр хранится в налоговом органе, истребовавшем декларацию о доходах и имуществе.

Реклама

Она представляется в срок, установленный в письменном требовании, который не может быть менее 10 рабочих дней, если иное не предусмотрено законодательными актами Беларуси или нормативными правовыми актами Совета министров.

В случае невозможности представления декларации о доходах и имуществе в установленный срок физлицо обязано не позднее чем за 3 календарных дня до наступления указанного в письменном требовании срока подать в налоговый орган, истребовавший декларацию, заявление с указанием причин ее непредставления. В заявлении также указывается срок (определяемый календарной датой) представления декларации.

Должностное лицо налогового органа, истребовавшего декларацию о доходах и имуществе, письменно уведомляет физлицо о продлении срока представления декларации либо делает отметку о таком продлении на двух экземплярах письменного требования. При этом срок может быть продлен не более чем на три месяца со дня получения физическим лицом письменного требования о ее представлении.

Декларация о доходах и имуществе может быть представлена физическим лицом лично, через своего уполномоченного представителя либо по почте. При направлении по почте днем ее представления является дата почтового отправления.

Таким образом, сегодня налоговая инспекция имеет право истребовать у вас декларацию о доходах и имуществе только за последние 10 лет, т. е. не позже 2006 года.

Юридический ликбез. За какой срок налоговая может потребовать отчитаться о доходах?Ответ подготовил юрист, правозащитник Леонид Судаленко

Реклама

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.