Прислать новость
  • 4 °C
    Погода в Бресте

    4 °C

  • 2.5729
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5729
    EURO3.0118
    100 RUB3.2977

Юридический ликбез. Покупать лекарства - не детское дело

Юридический ликбез. Покупать лекарства – не детское дело

3 610 14.07.2017 11:03 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://bezmorshchin.ru

Лекарственные препараты детям до 15 лет не отпускаются.

Могут ли в аптеке отказать продать лекарство несовершеннолетнему? Отправила внучку за таблетками от давления, рецепт ей дала. А ей не продали, сказали, чтоб взрослые пришли (Ольга Николаевна, Брест).

Любая продажа лекарственных средств в аптеках формально относится к договору розничной купли-продажи. Это один из самых распространенных видов договора, который, не задумываясь, ежедневно заключают миллионы людей. Возможность его заключения гражданами определяется объемом их право- и дееспособности.

Реклама

Согласно Гражданскому кодексу (ГК), дееспособность означает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полностью она наступает с совершеннолетием, т. е. в возрасте 18 лет. Однако это может случиться и раньше, если гражданин вступил в брак до достижения им восемнадцатилетнего возраста или в результате эмансипации несовершеннолетнего по решению органа опеки и попечительства или суда. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Но посмотрим правде в глаза: на практике сложно определить, обладает ли, положим, шестнадцатилетний молодой человек полной дееспособностью или частичной. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что он станет ходить в аптеку с решением суда, доказывая свою дееспособность. Исходя из ГК, несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), обладают неполной дееспособностью и могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Все иные сделки совершаются от их имени законными представителями, к которым относятся родители, опекуны, попечители.

Согласно пункту 65 постановления Министерства здравоохранения РБ от 27 декабря 2006 г. №120 «Об утверждении Надлежащей аптечной практики», в аптеках запрещается реализовывать лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества детям и подросткам до 15 лет.

Реклама

Юридический ликбез. Покупать лекарства - не детское делоОтвет подготовил юрист, правозащитник Леонид Судаленко

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.