• 0 °C
    Погода в Бресте

    0 °C

  • 2.113
    Курс валюты в Бресте
    USD2.113
    EURO2.3339
    100 RUB3.4178

Юридический ликбез. Отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка после развода

Юридический ликбез. Отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка после развода

5 520 28.09.2017 07:32 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://zdoroviegizn.ru

Когда семья распадается, дети чаще всего остаются с матерью. Но это не значит, что у них уже нет отца.

Мы с женой разошлись. После развода наш сын остался жить с ней. Сначала бывшая не запрещала мне видеться с ребенком. А сейчас она собирается второй раз замуж и не хочет, чтобы я встречался с сыном. Якобы у него уже будет другой отец. Сможет ли она запретить мне видеться с ребенком через суд? Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы этого не произошло. Сыну сейчас почти 4 года (Игорь, Брест).

Даже после прекращения совместного проживания правовой статус родителей в отношении детей сохраняется. Отдельно живущий родитель имеет право и обязанность принимать участие в их образовании, воспитании, заботе о здоровье. Это участие должно иметь моральное и материальное выражение. Разводя супругов, суд обязательно информирует стороны о правах и обязанностях в воспитании детей в соответствии со ст. 77 КоБС, о запрете на препятствование встречам с детьми, праве на получение информации из любых медицинских или образовательных учреждений, касающихся ребенка.

Реклама

Все вопросы, связанные с воспитанием детей, могут быть решены супругами в досудебном или судебном порядке.

В первом варианте они заключают Соглашение о детях или Соглашение об алиментах в порядке ст. 38 КоБС РБ, в которых оговаривают:

  • место проживания детей;
  • размер, форму и периодичность уплаты алиментов;
  • график, продолжительность и форму встреч родителя с детьми;
  • участие в образовании и здравоохранении;
  • порядок оформления выезда детей;
  • иные вопросы, не противоречащие законодательству страны.

Если достигнуть соглашения не удалось, все эти вопросы могут быть решены в судебном порядке. Постановление Пленума ВС РБ «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей» определяет вопросы, решаемые такими исками:

Реклама
  • при раздельном проживании родителей определяет место жительства детей;
  • устраняет несогласия в вопросах воспитания ребенка между родителями или опекунами ребенка несовершеннолетних родителей и органами опеки и попечительства;
  • ограничивает права одного из родителей и устанавливает попечительство над детьми второго родителя;
  • определяет порядок участия в воспитании детей отдельно проживающего родителя;
  • устраняет помехи в общении внуков с бабушками и дедушками;
  • рассматривает требования о возвращении детей родителям от незаконно удерживающих их третьих лиц;
  • рассматривает требования о возвращении детей опекунам или попечителям, приемным родителям от незаконно удерживающих их третьих лиц.

Вынося решение по таким спорам, судья должен принять во внимание возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение обоих супругов, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям сестрам и другим родственникам и иные значимые для дела обстоятельства, оказывающие влияние на детей.

Если общение ребенка с родителем может идти вразрез с его интересами, суду дана возможность ограничить такое общение. Решение может быть принято в отношении одного или обоих родителей на неопределенный срок. Такое же решение принимается в случае, если один из родителей систематически нарушает Соглашение о детях. С иском об ограничении общения и родителем может обратиться и второй родитель, но на практике получить положительное решение достаточно сложно и может занять массу времени. В первую очередь потому, что политика государства нацелена на сохранение семьи, а во вторую – из-за сложности доказывания возможной опасности и вреда, наносимого общением интересам ребенка. Потребуются показания свидетелей, справки из медицинских и образовательных учреждений и т. д.

Если кто-либо чинит препятствия, незаконно удерживает ребенка, родитель может обратиться в суд с иском о защите своих прав в порядке ст. 79 КоБС. Несмотря на максимальное стремление сохранять семью, суд может принять решение передать ребенка под попечение органов опеки и попечительства. Также суд учитывает фактическое время нахождения ребенка у таких лиц.

Принимая решения по таким делам, судья должен выслушать и принять во внимание мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, результаты обследования жилищных условий претендентов на воспитание несовершеннолетнего.

Ст. 78 КоБС закрепляет право бабушек, дедушек на общение с ребенком. Встречаются случаи когда, препятствуя общению с одним из родителей, второй запрещает встречи и с ними и нарушает это право. Такие вопросы могут решаться в суде, в решении указывается точное время и условия общения с ребенком. Но в КоБС нет запрета на установление правил общения в рамках Соглашения о детях, заключенного между супругами.

Лишение родительских прав – крайняя мера, которая влечет полное прекращение участия родителя в воспитании ребенка. Исчерпывающий список оснований для этого содержит ст. 80 КоБС:

Реклама
  • уклонение от воспитания и содержания детей;
  • злоупотребление родительскими правами и жестокость по отношению к детям;
  • аморальный образ жизни, способный оказывать отрицательное воздействие на ребенка;
  • отказ от ребенка и письменное заявление о согласии на усыновление;
  • истечение 6 месяцев после отобрания ребенка органами опеки и попечительства;
  • оставление ребенка в медицинском учреждении после рождения.

До тех пор пока нет такого решения, родители сохраняют свои права и обязанности перед детьми в полном объеме.

Юридический ликбез. Отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка после разводаОтвет подготовил юрист, правозащитник Леонид Судаленко

 

 

 

 

 

Узнать, как защитить свои права, а также другую информацию по правозащитной тематике можно на сайте spring96.org. Права может защищать каждый!

Материалы по теме:

Юридический ликбез. С безработного отца-алиментщика спрос больше

Обязать отца выплачивать алименты на ребенка мать может и не будучи разведенной с ним

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.