Прислать новость
  • -15 °C
    Погода в Бресте

    -15 °C

  • 2.5428
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5428
    EURO3.0813
    100 RUB3.4635

Юридический ликбез. Можно ли вернуть в магазин непонравившийся товар?

Юридический ликбез. Можно ли вернуть в магазин непонравившийся товар?

3 134 28.09.2017 11:43 Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://www.youtube.com

Сдать в магазин можно не только бракованные покупки. Но не все качественные товары примут обратно.

Купила планшет в кредит. В магазине как-то растерялась, а дома поняла, что я переплачу за него почти наполовину больше, чем он стоит. Это приличная сумма. Могу ли я вернуть его обратно? Чек и коробка есть (Светлана).

Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не установлен продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Возврат или обмен товара возможен в месте его приобретения или в иных местах, определенных продавцом. Но это касается только некоторых групп непродовольственных товаров, а пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Реклама

Покупателю разрешается возвратить или обменять не любой товар, а лишь тот, который не указан в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Такой перечень в новой редакции утвержден постановлением Совета министров РБ от 14 января 2009 г. №26.

Так, обмену и возврату не подлежат все метражные товары, белье нательное, чулочно-носочные изделия, изделия из драгоценных металлов, мебельные гарнитуры, парфюмерно-косметические товары, игрушки, товары бытовой химии, печатные издания, предметы личной гигиены, лекарственные средства, живые цветы и некоторые другие непродовольственные товары.

Кроме того, не подлежат обмену и возврату товары, имеющие гарантийный срок, если в техническом паспорте или заменяющем его документе имеется отметка о дате продажи.

Реклама

Так как купленный планшет имеет срок гарантии, он в силу перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденного постановлением Совета министров РБ от 14 января 2009 г. №26, возврату не подлежит.

Юридический ликбез. Можно ли вернуть в магазин непонравившийся товар?Ответ подготовил юрист, правозащитник Леонид Судаленко

 

 

 

 

 

Узнать, как защитить свои права, а также другую информацию по правозащитной тематике можно на сайте spring96.org. Права может защищать каждый!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.