Прислать новость
  • 13 °C
    Погода в Бресте

    13 °C

  • 2.5327
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5327
    EURO3.0619
    100 RUB3.4062

Отец оставил дочь без наследства. Может ли она оспорить завещание?

Отец оставил дочь без наследства. Может ли она оспорить завещание?

19.01.2019 18:43 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

Нотариус разъясняет, имеет ли женщина право на имущество умершего отца.

Мой отец умер в 2018 году. Я хотела обратиться к нотариусу, чтобы оформить наследство. Однако мой брат предъявил мне завещание, составленное в его пользу на все имущество отца. Могу ли я каким-то образом претендовать на наследство? (Елена К., г. Брест)

Ответ подготовила нотариус Брестского нотариального округа Людмила ДРОБЫШ:

Реклама

Наследование в Республике Беларусь осуществляется по двум основаниям. Если гражданин (гражданка) умер, не оставив завещания, наследство оформляется «по закону», т. е. так, как предусмотрено законодательством. В этом случае наследники призываются к наследованию в порядке очередности:

  • первая очередь – дети, супруг и родители умершего (ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь – далее ГК);
  • вторая очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры умершего (ст. 1058 ГК);
  • третья очередь – дед и бабка умершего как со стороны матери, так и со стороны отца (ст. 1059 ГК);
  • четвертая очередь – дяди и тети умершего (ст. 1060 ГК);
  • ст. 1061, 1062 ГК предусматривают право на наследство по закону также некоторых других категорий лиц.

Если же гражданин при жизни составил специальное распоряжение своим имуществом – завещание, то наследование осуществляется «по завещанию».

К такому варианту граждане прибегают, как правило, в тех случаях, когда:

  • хотят выделить кого-то из наследников;
  • лишить наследства кого-то из наследников;
  • предоставить право на наследство лицу, не относящемуся к числу наследников по закону, например, не родственнику;
  • закрепить право на наследство конкретного наследника на конкретное имущество, к примеру, квартира завещается дочери, а гараж и автомобиль – сыну.

Следует отметить, что при открытии наследства воля умершего, отраженная в завещании, является основополагающей. Однако законом предусмотрены гарантии некоторым категориям лиц, не включенным в завещание в качестве наследников. Так, ст. 1064 ГК, независимо от содержания завещания, гарантирует право на получение доли наследства несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, нетрудоспособной супруге (супругу), а также родителям умершего.

Таким образом, Елена, если вы на день смерти вашего отца были трудоспособны, то в описанной вами ситуации к числу наследников не относитесь, а если в это время вы трудоспособной не являлись, то вам причитается доля наследства, называемая «обязательной».

В любом случае нотариус при вашем личном обращении к нему поможет разобраться с возникшими вопросами. Обращаю ваше внимание на то, что статьей 1071 ГК для подачи заявления о принятии наследства установлен 6-месячный срок со дня смерти наследодателя – вашего отца.

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.