Прислать новость
  • 20 °C
    Погода в Бресте

    20 °C

  • 2.5658
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5658
    EURO3.0414
    100 RUB3.4205

Нотариальная практика в вопросах и ответах

Нотариальная практика в вопросах и ответах

150 12.04.2018 11:24 Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://zaim.guru

Можно ли изменить брачный договор и оформить дарственную на квартиру на ребенка от первого брака.

А также о том, чем отличаются копия документа от выписки и нотариальное бюро от конторы, рассказала «БГ» нотариус Брестского нотариального округа Людмила Дробыш.

– Мы с мужем заключили брачный договор в 2016 году. После этого у нас появилось новое имущество. Можно ли составить другой брачный договор и указать в нем это имущество?

Реклама

– В соответствии с ч. 6 ст. 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье по обоюдному соглашению супругов брачный договор может быть изменен (дополнен) в любое время до расторжения брака. Дополнительное соглашение к брачному договору удостоверяется любым нотариусом и приобщается к ранее составленному договору.

Вместе с тем важно знать, какие условия были включены супругами в брачный договор изначально. Возможно, там был предусмотрен правовой режим имущества, которое будет приобретено супругами в будущем, – после заключения договора. Более подробно этот вопрос можно обсудить в ходе личного приема у нотариуса.

 

– Какова разница между нотариальной конторой и нотариальным бюро?

Реклама

– В нотариальных конторах услуги оказывают несколько нотариусов. В нотариальном бюро работает один нотариус. Полномочия у всех нотариусов одинаковы. Ставки нотариального тарифа, подлежащего уплате, также едины.

 

– Мой отец состоит во втором браке. Я являюсь его дочерью от первого брака. Отец намерен подарить мне квартиру, которую приобрел на свое имя во втором браке. Слышала, что на такое дарение требуется согласие его нынешней жены, правда ли это?

– Согласно ч. 1 статьи 23 Кодекса РБ о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что приобретенная на имя вашего отца квартира является общей совместной собственностью его и супруги. Именно поэтому распоряжение квартирой (а дарение – это распоряжение) может иметь место только с согласия супруги вашего отца. Если же ваш отец и его нынешняя супруга заключали брачный договор, в котором на квартиру закреплено право собственности только на вашего отца, он может осуществить дарение без согласия супруги.

 

– Для работы за границей мне понадобилась нотариально заверенная выписка из моего паспорта. Какая разница между копией документа и выпиской из документа?

– Копия документа отображает его текст полностью. В выписку вносится выборочно та информация, которую вы попросите включить в текст. Однако есть документы, из которых выписку сделать невозможно, не нарушив целостности текста, например, свидетельство о рождении, о заключении брака, аттестат об образовании.

Выписки делаются из документа, который объединяет различные виды информации. Так, в паспорте содержатся идентификационные сведения о гражданине, сведения о месте проживания, состоянии в браке, наличии детей, вклеены визы. В трудовой книжке отражается информация о работе гражданина в различных местах. В этих случаях нотариус может засвидетельствовать верность как копии документа, так и выписки из него.

Реклама

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.