Прислать новость
  • -1 °C
    Погода в Бресте

    -1 °C

  • 2.5873
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5873
    EURO3.0987
    100 RUB3.3982

Нотариальная практика в вопросах и ответах: как можно аннулировать доверенность, срок действия которой не истек?

Нотариальная практика в вопросах и ответах: как можно аннулировать доверенность, срок действия которой не истек?

80 20.12.2018 12:15 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://pfgfx.ru

Вопрос: Я выдала доверенность на продажу моей квартиры своему брату. В настоящий момент я хочу эту доверенность аннулировать. Как это можно сделать?

ОТВЕТ:

Если указанный вами в доверенности срок действия не истек, а вы не желаете, чтобы назначенный вами представитель в дальнейшем выполнял возложенные на него функции, доверенность подлежит отмене.

Реклама

В соответствии с п. 1.2 ст. 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь действие доверенности прекращается в случае отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Если вы не можете обратиться к нотариусу (должностному лицу), у которого оформляли доверенность, то по этому вопросу можно обратиться к любому другому нотариусу. При обращении к нотариусу необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

В заявлении об отмене доверенности вы должны указать данные, позволяющие идентифицировать вашу доверенность: наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя и отчество нотариуса (должностного лица), удостоверившего доверенность, дату удостоверения, номер, за которым доверенность записана в реестре для регистрации нотариальных действий.

Реклама

Отмена доверенности – это самостоятельное нотариальное действие, на основании которого нотариус (должностное лицо), удостоверивший доверенность, произведет необходимые отметки в нотариальных документах, где содержатся записи о выданной вами доверенности.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 190 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязанность известить об отмене доверенности вашего брата и третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность выдана, возлагается на вас.

Если ваш брат совершил или совершит действия, предусмотренные доверенностью, до того, как узнал (или узнает) об отмене, такие действия не будут противоречить закону.

После того как ваш представитель (брат) узнает об отмене, он обязан немедленно возвратить вам доверенность.

 

Людмила ДРОБЫШ, нотариус Брестского нотариального округа

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.