Прислать новость
  • 7 °C
    Погода в Бресте

    7 °C

  • 3.9335
    Курс валюты в Бресте
    USD2.4826
    EURO2.924
    100 RUB3.4226

Как выбрать отчетный период по налогу на добавленную стоимость (НДС)

2 463 12.01.2018 11:46 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

Разбираемся в особенностях месячного и квартального отчетных периодов. Стоит ли переходить с одного на другой?

Когда есть право выбора, решение принимается исходя из имеющегося опыта либо знания необходимой информации. Есть ли резон отказываться от традиционного месячного отчетного периода и переходить на квартальный? С какими особенностями квартального отчетного периода можно столкнуться? Как вернуться обратно к месячному отчетному периоду?

С недавнего времени налоговым периодом по НДС признается календарный год, а отчетным периодом по выбору плательщика – календарный месяц или календарный квартал. Таким образом, плательщику предоставлено право самостоятельно выбирать отчетный период по НДС (календарный месяц или календарный квартал). Однако важно помнить, что принятое решение на протяжении текущего налогового периода (календарного года) изменить нельзя, что закреплено в статье 108 Налогового кодекса РБ.

Реклама

Выбор отчетного периода важен в первую очередь для определения сроков подачи в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по НДС и сроков уплаты налога в бюджет, т. е. при квартальном отчетном периоде подавать декларацию по НДС в налоговый орган и уплачивать налог в бюджет нужно один раз в квартал, а не ежемесячно.

Перед тем как принять решение о переходе с ежемесячного отчетного периода по НДС на квартальный, рекомендуем плательщику оценить возникающие в связи с этим плюсы и минусы.

Ежеквартальный способ представления в налоговый орган деклараций по НДС и уплаты налога в бюджет может позволить плательщику в определенной мере сократить документооборот и затраты рабочего времени, связанные со взаимодействием с налоговыми органами.

При ежеквартальной уплате налога плательщик может не отвлекать денежные средства ежемесячно, а использовать их в обороте. Однако при больших объемах реализации вероятны трудности, связанные накоплением суммы для единоразовой уплаты налога по итогам квартала.

Ежеквартальная уплата НДС может быть удобна для плательщиков, определяющих выручку «по отгрузке» и реализующих товары (работы, услуги), имущественные права на условиях последующей оплаты.

Кроме того, в случае избрания квартального отчетного периода по НДС у плательщиков, определяющих выручку от реализации «по оплате», увеличиваются предельные сроки для уплаты налога в бюджет.

В то же время увеличение срока для уплаты налога в бюджет чревато увеличением срока вычета «входного» НДС. Это следует иметь в виду при принятии решения.

Квартальный отчетный период в отдельных ситуациях может быть удобным и для экспортеров: для них продлевается предоставленный законодательством период для сбора подтверждающих вывоз документов, в течение которого оборот по экспорту не нужно отражать в декларации по НДС.

Вместе с тем для экспортеров, имеющих, например значительные суммы НДС к возврату в связи с применением нулевой ставки, переход на квартальный отчетный период может быть экономически нецелесообразен, так как увеличиваются сроки возврата налога из бюджета.

Реклама

Обратим внимание плательщиков-импортеров, ввозящих товары на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза, на одну особенность: они обязаны не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров:

– представить в налоговый орган декларацию по НДС (часть II);

– уплатить НДС в налоговый орган по месту постановки на учет.

При этом часть II декларации по НДС заполняется без нарастающего итога с начала года в целом по всем товарам, ввезенным в отчетном периоде (месяце) на территорию республики, НДС по которым взимается налоговыми органами. Отчетным периодом является месяц, в котором плательщиком получение товаров отражено на счетах бухгалтерского учета (для индивидуальных предпринимателей – в данных учета доходов (расходов) и хозяйственных операций).

В связи с этим при ввозе товаров в отчетном периоде (месяце) на территорию Беларуси, НДС по которым взимается налоговыми органами, плательщик, применяющий ежеквартальный способ уплаты этого налога, обязан помимо представления в установленные сроки квартальной декларации в части I дополнительно (помесячно) подавать часть II декларации по НДС.

Итак, плательщики, избравшие отчетным периодом по НДС календарный квартал, должны путем проставления соответствующей отметки в декларации по НДС, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года (при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года – не позднее 20-го числа месяца, следующего за избранным отчетным периодом), проинформировать о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет (абзац 1 и 2 части 1 пункта 4 статьи 108 Налогового кодекса РБ (НК).

При этом, если в 2017 календарном году плательщик уплачивал НДС ежеквартально и в 2018 году планирует уплачивать налог в таком же порядке, он должен проставить соответствующую отметку в налоговой декларации по НДС за IV квартал 2017 года, предельный срок предоставления которой в 2018 году  – 20 января 2018 года.

Вновь зарегистрированные (реорганизованные) плательщики в случае принятия ими решения о ежеквартальной уплате НДС со дня государственной регистрации обязаны проинформировать об этом в письменной форме налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их регистрации (абзац 3 пункта 4 статьи 108 НК). Это можно сделать, направив информационное письмо в произвольной форме, так как иное законодательством не установлено.

Принятие решения о переходе с квартального отчетного периода по НДС на ежемесячный не сопровождается специальной процедурой информирования налогового органа по месту постановки на учет, так как в НК предусмотрена обязанность сообщать налоговым органам только о переходе с ежемесячного отчетного периода на квартальный. Таким образом, если плательщик не проинформировал соответствующим образом налоговый орган об избрании отчетным периодом по НДС календарного квартала, по умолчанию подразумевается, что он избрал отчетным периодом календарный месяц.

Обращаем внимание, что принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google, добавьте в избранное в Yandex Новости

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.