Прислать новость
  • 1 °C
    Погода в Бресте

    1 °C

  • 3.9432
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5914
    EURO2.93
    100 RUB3.3434

ИМНС разъясняет: Надо ли платить налог с продажи овощей и оказания услуг по ремонту авто

969 26.03.2018 16:23 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

Ликбез от налоговой инспекции в вопросах и ответах.

Вопрос 1: Гражданин выращивает на собственном приусадебном участке овощи: редис, огурцы, помидоры, капусту, свеклу, кабачки для последующей реализации. Надо ли уплачивать налоги при реализации овощей, выращенных на собственном приусадебном участке?

– Конечно, гражданин вправе реализовать сельскохозяйственную продукцию. Однако во избежание нарушений, в частности налогового законодательства, следует обратить внимание на некоторые нюансы. В первую очередь необходимо получить справку о том, что земельный участок, на котором выращена продукция, выделен непосредственно физическому лицу, имеющему намерение продать свой товар. Как правило, в данной справке указываются наименование этого товара и его приблизительный объем на продажу. К тому же ее наличие дает право реализовывать продукцию растениеводства без уплаты подоходного налога не только самому владельцу земельного участка, но также и его близким родственникам, указанным в ней.

Реклама

При отсутствии у гражданина справки местного исполнительного и распорядительного органа продать свою продукцию гражданин вправе только при наличии регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Перечень продукции, которую граждане вправе реализовать без уплаты подоходного налога при наличии справки, закреплен в подпункте 1.15 статьи 163 Налогового кодекса РБ и включает, в частности, реализацию на торговых местах на рынках или же в иных установленных местах исполнительными и распорядительными органами продукции растениеводства и животноводства. К продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения) и иная продукция растениеводства, за исключением декоративных растений и продукции цветоводства.

 

Вопрос 2: Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги по ремонту автомобилей гражданам и организациям. Какие налоги необходимо уплачивать при такой деятельности?

– При оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей потребителям (физическим лицам) ИП обязан использовать только особый режим налогообложения с уплатой единого налога в соответствии с главой 35 Налогового кодекса РБ. Следует отметить, что ИП будет являться плательщиком единого налога и в случае выполнения услуг для заказчиков – физических лиц при оплате их стоимости организацией или другим ИП.

Если услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ИП будет оказывать организации или другому ИП, то указанные услуги не будут являться объектом налогообложения единым налогом. Такая деятельность будет подлежать налогообложению в общеустановленном порядке с уплатой подоходного налога либо с уплатой налогов по упрощенной системе налогообложения.

 

Вопрос 3: Гражданин Республики Беларусь состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство жилого дома собственными силами без привлечения застройщика или подрядчика. Может ли он получить имущественный налоговый вычет по подоходному налогу по месту основной работы в сумме расходов на газификацию жилого дома?

– Да, гражданин вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при соблюдении условий, установленных статьей 166 Налогового кодекса РБ.

Согласно разъяснениям Министерства архитектуры и строительства РБ, проектирование и выполнение работ по газификации индивидуального жилого дома относится к деятельности по выполнению строительных, монтажных и пусконаладочных работ, связанных с возведением такого жилого дома.

Следовательно, расходы на оплату работ по проектированию и строительству газопровода-отвода и внутридомовой системы газоснабжения, включая приобретение газового отопительного котла и его комплектующих частей, относятся к расходам на строительство одноквартирного жилого дома и подлежат включению в состав имущественного налогового вычета.

Реклама
Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Подпишитесь на наши новости в Google, добавьте в избранное в Yandex Новости

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.