Прислать новость
  • 6 °C
    Погода в Бресте

    6 °C

  • Курс валюты в Бресте
    USD
    EURO
    100 RUB

Почти 148 тысяч белорусов владеют двумя и более квартирами

Адвокатское бюро. Муж с женой развелись, но женщина не желает выписываться из квартиры. Как быть?

61 29.12.2018 11:17 Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://pixabay.com/

Юрист разъясняет, есть ли у мужчины шанс добиться выписки экс-супруги из квартиры через суд.

Проживаю в квартире, которую сам много лет назад получил от работы. Она была приватизирована и оформлена на моего младшего сына, у меня есть генеральная доверенность на управление ею. В этой квартире зарегистрирована моя бывшая жена, которая не живет там уже 19 лет, а лет 5 назад наш развод был оформлен официально. В приватизации квартиры она не участвовала и своей доли не имеет. Но так как она зарегистрирована в квартире, мне приходится оплачивать за нее жилищно-коммунальные услуги. Выписываться в добровольном порядке она не желает, хотя у нее есть дом в деревне, в котором она и проживает. Есть ли у меня шансы добиться ее выписки из квартиры через суд?

Отвечает адвокат юридической консультации Ленинского района Бреста Наталья Мисирук:

Реклама

Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, усматриваются основания для признания вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением по иску собственника жилого помещения в судебном порядке.

Так, согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РБ, в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.

Поскольку ваша бывшая супруга не принимала участия в приватизации квартиры, то у нее нет доли в праве собственности на данное жилое помещение.

Реклама

Наличие доказательств непроживания в спорной квартире, уклонения от внесения уплаты за жилищно-коммунальные услуги и несения расходов по содержанию данного жилого помещения, отсутствия ее вещей в спорной квартире и доказательств наличия у нее другого постоянного места жительства являются основаниями для обращения собственника жилого помещения, т.е. вашего сына в суд с исковым заявлением о признании вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением.

Кроме того, при наличии в выданной вам доверенности права не только на управление квартирой, но и на представление интересов сына в суде; с такими исковыми требованиями от имени сына вправе обратиться и вы.

Для оказания вам юридической помощи в подготовке гражданского дела, в том числе составлении искового заявления в суд, вы вправе обратиться к адвокату.

Если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу 224030, Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на e-mail: 203535@tut.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.