Прислать новость
  • 8 °C
    Погода в Бресте

    8 °C

  • 2.568
    Курс валюты в Бресте
    USD2.568
    EURO3.0858
    100 RUB3.4135

Житель Иваново хотел проехать через границу по паспорту жены

Адвокатское бюро. Можно ли жить без паспорта?

09.02.2019 11:33

Каждому гражданину Беларуси с 14 лет обязательно выдают паспорт. Надо ли его получать?

У меня заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Беларусь. Я не хочу получать новый паспорт по соображениям веры. Могу ли я отказаться от получения паспорта? Может ли мне быть выдан какой-либо другой документ, удостоверяющий мою личность? (Елена, Брест)

Отвечает адвокат юридической консультации Ленинского района Бреста Татьяна Кивачук:

Реклама

В соответствии с п. 3 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного указом президента Республики Беларусь от 3.06.2008 г. №294, паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Беларуси и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из РБ и въезд в страну.

Каждый гражданин нашей страны в возрасте 14 лет и старше обязан получить паспорт (п. 19 Положения).

Паспорт, замена которого своевременно не осуществлена, является недействительным.

Более того, людей, которые отказываются от его получения, могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в соответствии с которой проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Читайте также: Первый белорусский электронный паспорт будет выдан в 2019 году

Вне зависимости от религии все граждане равны перед законом. Это прописано в Законе Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. №2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях».

По общему правилу, выдача какого-либо другого документа вместо паспорта гражданина Республики Беларусь Положением не предусмотрена.

В то же время, согласно п. 29 Положения, в случае утраты (хищения) паспорта гражданину по его письменному заявлению в течение трех дней после представления документов, необходимых для выдачи паспорта, подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства выдается справка, подтверждающая личность гражданина, на срок не более одного месяца до получения нового паспорта.

Читайте также: Брестчанина, предъявившего на границе чужой паспорт, привлекли к ответственности

Реклама

Вместе с тем вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, предоставив две свои фотографии размером 40х50 мм. Убедившись, что именно явившийся к нему гражданин изображен на представленной фотографии, нотариус выдаст свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии.

Оформляется данный документ следующим образом: в верхнем левом углу свидетельства помещается представленная гражданином фотография, которая заверяется подписью нотариуса и скрепляется его гербовой печатью, оттиск которой должен помещаться частично на фотографии, частично на свидетельстве.

Однако данный документ не подменяет собой паспорт гражданина Республики Беларусь.

Оцените статью

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.