• -11 °C
    Погода в Бресте

    -11 °C

  • 2.1556
    Курс валюты в Бресте
    USD2.1556
    EURO2.4471
    100 RUB3.2401
Адвокатское бюро: Должник не возвращает деньги

Адвокатское бюро: Должник не возвращает деньги

42 21.09.2018 08:10 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://g5.gazetaprawna.pl/

Взыскать деньги с должника можно через суд. Для обращения с иском нужны долговые документы. И важно не упустить срок.

В 2014 году я одолжила своей подруге 500 долларов. Она обещала вернуть долг через полгода. Я ей доверяла, и договор у нотариуса мы не составляли. До настоящего времени деньги она мне вернула, объясняя тем, что у нее тяжелое материальное положение, просит еще подождать. Я стала сомневаться в ее добропорядочности. Могу ли я обратиться в суд за принудительным взысканием долга? (Татьяна, Брестский район)

Отвечает адвокат юридической консультации Московского района Бреста Дарья Серенкова:

– В соответствии со ст. 761 Гражданского кодекса (ГК) РБ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение договора не является обязательным. Однако в случае его наличия взыскание осуществляется путем совершения нотариусом исполнительной надписи.

В случае же наличия договора займа, т. е. сделки, совершенной в простой письменной форме, взыскание возможно в порядке приказного производства (п. 4 ч.1 ст. 394 Гражданского процессуального кодекса РБ).

Таким образом, для обращения в суд с иском о взыскании долга необходимо наличие документа, подтверждающего передачу денежных средств.

Отсутствие «долгового документа» лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (п. 1 ст. 163 ГК).

Кроме того, необходимо помнить, что для обращения в суд за защитой нарушенных прав законом предусмотрен срок исковой давности.

По искам о взыскании денежных средств по договору займа установлен общий срок исковой давности в три года (ст. 197 ГК).

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 201 ГК).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Однако истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким, образом, для обращения в суд с требованием о взыскании долга необходимо обладать документом (договор, расписка) либо письменным доказательством, подтверждающим факт передачи вами и получения должником определенной денежной суммы, условий и срока ее возврата, а также не пропустить срок исковой давности. Кроме того, при обращении в суд необходимо оплатить государственную пошлину в размере 5% от цены иска.

 

Если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу 224030, Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на e-mail:203535@tut.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: