Прислать новость
  • 16 °C
    Погода в Бресте

    16 °C

  • 2.5992
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5992
    EURO3.0318
    100 RUB3.3813

Адвокатское бюро. Внук мешает бабушке получить льготы по оплате коммуналки

Адвокатское бюро. Бывшие супруги не могут договориться о воспитании сына

130 22.11.2018 10:16 Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://www.nb.by/

Отец после развода хочет больше времени проводить с ребенком. Мать против отпускать сына в другой город.

В 2017 году расторгла брак. Бывший супруг проживает с родителями в Каменце. Я с несовершеннолетним сыном 15 января 2016 года рождения проживаю в Бресте в квартире своих родителей. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бывший супруг приезжает навестить сына. Сейчас он мне стал говорить, что намерен забирать ребенка два раза в месяц на выходные в Каменец, чтобы его могли увидеть дедушка и бабушка. Он также хочет, чтобы ребенок проводил у него праздничные дни, когда они не совпадают с выходными. Собирается забирать ребенка на машине. Я опасаюсь этого, потому что ребенок не помнит бабушку и дедушку, с отцом он надолго не остается, так как привязан ко мне. Бывший супруг угрожает, что он обратится в суд, если я не соглашусь на его условия. Как мне поступить? (Елена, Брест)

Отвечает адвокат юридической консультации Московского района Бреста Дарья Серенкова:

Реклама

– В соответствии с ч. 1 ст. 76 Кодекса РБ о браке и семье (КоБС) отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Согласно ч. 1 ст. 77 КоБС, родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

В силу ч. 1, 2 ст. 78 КоБС дедушка и бабушка имеют право на общение с внуками. В случае отказа родителей от предоставления им возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Реклама

Право на общение с детьми является неотъемлемым от права на участие в воспитании.

Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получения ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени, иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. Разногласия между родителями по вопросам воспитания детей разрешаются в судебном порядке (ч. 2 ст. 75 КоБС).

Таким образом, при недостижении согласия и наличии спора о порядке общения с ребенком его разрешение возможно в судебном порядке. При этом в суд вправе обратиться не только бывший супруг, но и вы.

Спор о порядке общения дедушки и бабушки с внуком разрешается также в судебном порядке.

По спорам, связанным с воспитанием детей, в деле обязательно участвует орган опеки и попечительства (ст. 86 КоБС). Данный орган уполномочен дать заключение по делу. Заключение органа опеки и попечительства составляется в виде отдельного документа на основании актов обследования и должно представлять собой подробный анализ всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с лицами, претендующими на его воспитание, и содержать вывод по существу спора.

По таким искам суд учитывает конкретные обстоятельства, определяет, как часто будет происходить общение родителя с ребенком (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т. д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т. п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие.

Реклама

Таким образом, в подобных ситуациях можно порекомендовать родителям, ответственным за особую, преимущественную заботу о своем ребенке, его благополучии и гармоничном развитии, достигать обоюдной договоренности и взаимного согласия в вопросах общения и воспитания.

Для этого каждая из сторон должна понимать, что ее действия должны совершаться во благо ребенка, а не во вред другому родителю. Необходимо предпринимать все возможные меры для достижения данного согласия, в том числе путем совершения взаимных уступок и проявления уважения к мнению и позиции другой стороны.

Если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу 224030, Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на e-mail: 203535@tut.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.