Прислать новость
  • 27 °C
    Погода в Бресте

    27 °C

  • 2.4482
    Курс валюты в Бресте
    USD2.4482
    EURO2.8971
    100 RUB3.3249

Адвокатское бюро. Могут ли члены товарищества собственников внести изменения в устав

Адвокатское бюро. Придется ли платить подоходный налог при продаже недостроенного дома?

138 25.04.2019 16:11

Брестчанин купил участок и решил построить дом. Но, не закончив строительство, продал его. Адвокат разъясняет, нужно ли платить подоходный налог.

В январе 2014 года я продал квартиру, купил земельный участок и стал строить жилой дом. В марте этого года я продал не завершенный строительством законсервированный жилой дом. Буду ли я платить подоходный налог с этой продажи? (Максим, Брест)

Отвечает адвокат юридической консультации Московского района Бреста Дарья Серенкова:

Реклама

С 1 января 2019 года Налоговый кодекс Республики Беларусь действует в новой редакции. Изменения коснулись и порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных при отчуждении не завершенного строительством капитального строения.

В соответствии с ч. 44 ст. 208 Налогового кодекса РБ к доходам, освобождаемым от подоходного налога с физических лиц отнесены доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части: в течение 5 лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозпостройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Таким образом, доход, получаемый физическим лицом – налоговым резидентом РБ, от возмездного отчуждения в течение 5 лет одного не завершенного строительством капитального строения, к которому относится и незавершенное законсервированное капитального строение (жилой дом, здание неустановленного назначения), расположенное на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, освобождается от подоходного налога.

Реклама

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу 224030, г. Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на e-mail: 203535@tut.by

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.