Прислать новость
  • 7 °C
    Погода в Бресте

    7 °C

  • 2.6019
    Курс валюты в Бресте
    USD2.6019
    EURO3.1407
    100 RUB3.5146

Адвокатское бюро. Можно ли вернуть деньги, которые были переплачены за потребленную воду?

Адвокатское бюро. Можно ли вернуть деньги, которые были переплачены за потребленную воду?

56 04.03.2019 09:12 Фото носит иллюстративный характер. Источник фото

Брестчанин 7 лет платил за воду по полному тарифу, хотя не должен был. Адвокат разъясняет, вернут ли мужчине деньги.

Живу в кооперативном доме. Квартира не в собственности и в БТИ не зарегистрирована. Как позже оказалось, при наличии квартирных счетчиков 7 лет платил за воду по полному тарифу. Могу ли я вернуть свои деньги обратно? (Анатолий К., Брест)

Отвечает адвокат юридической консультации Московского района Бреста Екатерина Лавринович:

Реклама

В соответствии со статьей 15 Закона РБ «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 г. (в ред. от 28.08.2012 №428-З) договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается потребителем, являющимся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков или иным лицом, уполномоченным им на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно п. 14, 15 Положения о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета министров РБ от 12.06.2014 г. №571 (п. 14 в ред. постановления от 29.06.2018 №510), в случае превышения внесенной плательщиком жилищно-коммунальных услуг платы над фактически предоставленными объемами ЖКУ излишне перечисленные средства зачисляются в счет будущих платежей с учетом особенностей, установленных в пункте 44-2 настоящего положения, или возвращаются плательщику ЖКУ за вычетом затрат организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей ЖКУ, организации, осуществляющей начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, расчетных (платежных) агентов, связанных с зачислением и возвратом излишне перечисленных средств. Возврат производится на основании письменного заявления плательщика ЖКУ, поданного в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую ЖКУ, организацию, осуществляющую учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, и документа, удостоверяющего личность плательщика жилищно-коммунальных услуг, с приложением платежных документов, подтверждающих факт оплаты.

Ошибки, допущенные организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей ЖКУ, организацией, осуществляющей начисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, при учете, расчете и начислении платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, устраняются данными организациями самостоятельно с момента их выявления за период:

Реклама

– не более чем три года – если устранение данных ошибок не влечет за собой доначисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением за предыдущие периоды;

– не более чем три месяца – если устранение данных ошибок влечет за собой доначисление платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением за предыдущие периоды.

Ошибки, допущенные плательщиком ЖКУ при осуществлении расчетов за ЖКУ, за исключением случаев внесения неполной платы за потребленные коммунальные услуги, устраняются исполнителем на основании заявления плательщика ЖКУ, подаваемого в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую ЖКУ, организацию, осуществляющую начисление платы ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, с момента их выявления за период не более чем три года.

Перерасчет платы осуществляется по тарифам (ценам), действующим на момент предоставления ЖКУ.

Таким образом, вы вправе обратиться с письменным заявлением в ГП «Брестводоканал» о проведении проверки по факту переплаты за потребляемую воду.

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу 224030, г. Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на e-mail: 203535@tut.by

Реклама

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.