За январь 2018 года запасы готовой продукции на складах организаций промышленности увеличились на 363,1 млн рублей и на 1 февраля 2018 года составили 4 млрд 213,6 млн рублей, сообщил Белстат.
Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства в январе 2018 года составило 60,4% против 69,9% в январе 2017 года, пишет БелаПАН.
В прошлом году запасы готовой продукции снижались несколько месяцев подряд (в августе они уменьшились на 85,5 млн, в июле – на 30,5 млн рублей, в июне – на 186 млн, в мае – на 141,6 млн). С января по апрель они постоянно росли, и их рост возобновился в сентябре (на 70,9 млн рублей). В октябре они увеличились еще на 114,3 млн рублей, в ноябре – на 124 млн, в декабре – на 13,6 млн рублей.
По итогам января 2018 года наибольший уровень складских запасов был на предприятиях Минской области (95,5% среднемесячного объема производства). Затем следуют Минск (80,2%), Гродненская (78,3%), Брестская (74,7%) и Могилевская (67,4%) области.
Наименьший уровень складских запасов традиционно зафиксирован в Витебской (37,3%) и Гомельской (23%) областях, где находятся нефтеперерабатывающие заводы.
Наиболее высокий уровень запасов готовой продукции в январе наблюдался в производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (в 2,9 раза превысил среднемесячный объем производства), фармации (в 1,7 раза), производстве вычислительной, электронной и оптической аппаратуры (в 1,5 раза).
Оцените статьюНаш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро