Белорусы продали в январе-августе банкам наличной инвалюты 4 млрд 779 млн долларов США в эквиваленте, а купили 3 млрд 74 млн долларов, свидетельствуют данные Национального банка. Таким образом, чистая продажа наличной иностранной валюты физическими лицами составила 1 млрд 705 млн долларов.
С учетом безналичной валюты чистая продажа валюты населением составила 1 млрд 391 млн долларов в эквиваленте.
За 2016 год население Беларуси продало наличной инвалюты на 2,4 млрд больше, чем купило, и в целом уже около двух лет выступает чистым продавцом валюты.
По оценкам финансовых аналитиков, предложение валюты со стороны физических лиц постепенно будет уменьшаться. Снижение доходов населения будет приводить как к сокращению спроса на иностранную валюту, так и к уменьшению ее предложения.
Оцените статьюНаш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google