Как ранее писала «БГ», в ночь на 8 января случилась трагедия, унесшая жизни 167 пассажиров и 9 членов экипажа украинского лайнера – возле аэропорта Имама Хомейни сразу после взлета упал «Боинг 737», который совершал рейс из Тегерана в Киев.
Уже на следующий день американские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что лайнер мог быть случайно сбит ракетой системы противовоздушной обороны Ирана. Исламское государство изначально отрицало свою вину, однако в субботу признало ее. Командир КСИР взял на себя вину за атаку на украинский самолет, а президент Ирана принес извинения от имени страны и пообещал вернуть тела погибших уже на этой неделе.
Тем временем в Тегеране прошли протесты из-за сбитого украинского пассажирского самолета. Их лозунг: «Отставки недостаточно, нужно судебное преследование».

Мы также публиковали материал о самых главных событиях, связанных с проблемами экологии, за прошедший год. Они выглядят впечатляюще.

Не менее впечатляюще выглядят штрафы участников акций протеста против «углубленной интеграции» с Россией. Cейчас в Беларуси собирают деньги, чтобы помочь им расплатиться. Подробности здесь.
А еще стало известно, что активисты требуют в 2020 году провести общественные обсуждения отчета об ОВОС проекта завода АКБ. Подробнее тут.
В субботу в городе в прямом смысле этого слова прогремело мероприятие в поддержку мотодвижения и мототуризма в Беларуси – Christmas riders party. Большой фоторепортаж здесь.
Ну, а в воскресенье на площади Ленина традиционно собрались инициативные жители города, чтобы выразить протест против строительства аккумуляторного завода под Брестом. Как все прошло на этот раз, читайте в материале.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google