Посольство США в Москве и консульство в Санкт-Петербурге отменили прием заявлений на получение виз от граждан Республики Беларусь, сообщила пресс-служба посольства. Собеседования для граждан Беларуси, подавшим заявления на неиммиграционную визу США и уже оплатившим консульский сбор, будут переназначены. Гражданам нашей страны рекомендуют обратиться для прохождения собеседований для получения неиммиграционных виз в посольства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе. Собеседование в посольстве в Варшаве можно пройти на польском, английском или русском языке. В Вильнюсе – на английском или литовском, но посольство может обеспечить перевод на русский язык.
Посольство США в России с 23 августа приостановило выдачу неиммиграционных виз в российских регионах, все собеседования переносятся в Москву. В посольстве связали такие изменения с ограничением числа сотрудников американской дипмиссии. К такой мере Москва прибегла, когда США расширили антироссийские санкции.
28 июля МИД России предписал США до 1 сентября сократить общую численность персонала своего посольства в Москве и генконсульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке до 455 человек. Штат дипмиссии сократили на 700 человек.
В Минске «с сожалением восприняли сообщение о том, что посольство США в России прекратило прием документов на оформление виз для граждан Беларуси», отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Он выразил надежду, что американская сторона найдет возможность расширить работу консульского отдела своего посольства в Минске.
«Уверены, что предоставление гражданам Беларуси возможности оформлять визы в США без выезда в сопредельные страны содействовало бы расширению межличностных контактов, а также развитию сотрудничества между нашими странами», – подчеркнул Дмитрий Мирончик.
Посольство США в Минске с 2008 года также работает в усеченном составе и не выдает все категории виз. Получить в Беларуси можно дипломатические, студенческие визы, визы посетителей по обмену и участников программ, спонсируемых правительством США, визы для родственников белорусских дипломатов, туристов старше 70 лет и т. д.
В сентябре 2016 года Александр Лукашенко заявил, что готов поспособствовать появлению в посольстве США дипломата, который займется выдачей виз, напомнил tut.by. Тогда же президент анонсировал скорое решение проблемы отсутствия послов, чего, впрочем, не произошло до сих пор.
Оцените статью
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро