В Министерство образования 25 сентября отправлена петиция с требованием защитить бесправных учителей от агрессии учеников, родителей и давления руководителей.
Авторов обращения и подписавшихся под ним людей очень взволновал конфликт, произошедший в школе Гомеля между учениками 4«Д» и учителем.
На основе выложенного в интернет видео авторы обращения приходят к выводу, что ученик срывал урок и вел себя непозволительно по отношению к человеку старшего возраста, тем более к преподавателю. Они не считают, что учитель угрожала ребенку партой, но ее высказывания, содержащие ненормативную лексику, осуждают.
Читайте также: «Вот и думай теперь, кому нужно открутить голову?»: брестчане о конфликте в гомельской школе №15 и реакции на него
Вместе с тем, говорится в петиции, «мы с пониманием относимся к поступку Людмилы Ивановны: крайне тяжело удержать себя в руках, когда над тобой, учителем высшей категории с 37-летним стажем за плечами, в твоей родной школе издевается 10-12 летний мальчишка в присутствии еще 20-30 таких же детей».
Среди требований, которые выдвигают авторы обращения — разобраться в степени участия учеников в случившемся, и, если будет доказана их вина, показательно наказать не только мальчика, который участвовал в конфликте, но и того, кто снимал видео.
Кроме того, авторы считают необходимым выработать и вынести на общественное обсуждение нормативные акты, которые бы упрочили авторитет учителя в глазах учеников и родителей, оградили учителя от дополнительной непрофильной работы, в том числе работы в избирательных комиссиях, кампаниях по переписи населения, регулировали бы возможность использования личных гаджетов на территории учреждений образования.
Под обращением подписался 261 человек.
Читайте также: Брестский учитель с 26-летним стажем: «Случившееся в гомельской школе напомнило случай из моего детства»
Напомним, 11 сентября во время уроков учитель гомельской школы №15 выругалась матом на четвероклассника, держа над ним конторку. Его одноклассники сняли происходящее на видео. Вскоре после этого в школе прошло экстренное родительское собрание с участием чиновников. В этот же день педагога уволили по статье, несмотря на заслуги и стаж, директору объявили выговор, к дисциплинарной ответственности привлекли и заместителя по учебно-воспитательной работе. А 18 сентября стало известно, что педагога восстановили на работе по поручению президента.
Читайте также: «Если директора уволят, мы все уйдем из школы»: что происходит в школе в Гомеле после вмешательства Лукашенко
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google