USD2.0443
    EURO2.2588
    100 RUB3.2054

Какая жесть: «Динамо-Брест» забило «Неману» шесть!

Западное дерби завершилось разгромной победой хозяев со счетом 6:1. Брестчане продолжают лидировать в чемпионате.

В девятом туре «Динамо-Брест» снова играл позже своих конкурентов в борьбе за первое место. Солигорский «Шахтер» и борисовский БАТЭ свои матчи выиграли и сравнялись с брестчанами в таблице по набранным очкам. Осечку допустила только «Ислочь», которая проиграла минскому «Динамо».

Первые 15 минут прошли в борьбе и без опасных моментов. Брестчане проснулись на 18-й минуте, когда Павел Нехайчик с ударной позиции пробил выше ворот. Вскоре забить мог «Неман», но и ему не повезло. После этого эпизода команды завелись и повысили скорости. На 36-й минуте Артем Милевский протащил мяч с фланга к центру штрафной и отпасовал на правый фланг, откуда Олег Веретило прострелил вдоль ворот, а Денис Лаптев подставил ногу и с трех метров легко закатил в пустые ворота. Спустя пять минут хозяева убежали в быструю атаку, Павел Нехайчик продлил комбинацию на угол штрафной, откуда Джоэль Фамейе в падении забил в дальний низ – 2:0.

Сразу после этого гола поле покинул травмировавшийся Денис Лаптев. Вместо него вышел Алексей Хобленко. Украинский нападающий отметился голом вскоре после перерыва. Он «отклеился» от защитников после дальнего заброса Сергея Кисляка и красиво перебросил голкипера. На 59-й минуте брестчане убежали в очередную контратаку и сделали счет 4:0. Ее разогнал Алексей Хобленко, который отпасовал на фланг Джоэлю Фамейе. Ганец сделал паузу и дождался подключения Александра Нойока в штрафную, а украинец расстрелял дальний угол.

Но это был еще не вечер. Самый красивый гол в матче был забит на 68-й минуте. Денис Дуарте шикарным дальним ударом со штрафного перебросил стенку и не оставил шансов голкиперу – 5:0. Причем такого от португальца не ожидал никто. Мы уже видели в этом сезоне голы со штрафных от Павла Нехайчика и Александра Нойока, но чтобы от Дениса Дуарте!

«Неману» терять уже было нечего, поэтому он рванул в атаку. Гродненчане подпортили брестчанам праздник, забив гол престижа. Не обошлось без везения. Михаил Бабичев нехитро пробил из-за пределов штрафной, но мяч задел ногу Габи Кики и юркнул в ворота.

На 83-й минуте Павел Савицкий поставил жирную точку в матче. Он в стиле Арьена Роббена сместился с фланга в центр и с левой ноги аккуратно пробил в дальний нижний угол в притирку со штангой – 6:1. Павел не стал праздновать гол в ворота бывшей команды, за что ему отдельный респект.

Некрасивый эпизод случился на 90-й минуте матча. Габи Кики начал демонстративно чеканить мяч на своей половине поля. Провокация сработала. Максим Яблонский моментально влетел камерунцу в ноги, получил вторую желтую карточку и был удален с поля. На послематчевой пресс-конференции главный тренер брестчан Марцел Личка извинился за поведение Габи Кики. Ведь это было неуважение к сопернику.

«Динамо-Брест» набрало 23 очка и снова вернуло себе первое место в турнирной таблице. В следующем туре брестчане сыграют в гостях с аутсайдером «Слуцком». Игра состоится 2 июня и начнется в 18.00.

«Динамо-Брест» – «Неман» (Гродно) – 6:1 (2:0)

Брест, 25 мая, 9 296 зрителей

«Динамо-Брест»: Гутор, Витус, Кики, Дуарте, Веретило, Нойок, Кисляк, Милевский, Нехайчик (к) (Савицкий, 64), Фамейе (Никифоренко, 70), Лаптев (Хобленко, 42)

Запасные: Павлюченко, Кацикас, Павловец, Юзепчук

«Неман»: Курганский (к), Вессели, Горбач, Кантария, Бебе, Бабичев, Якимов (Рудик, 54), Легчилин, Евдокимов (Алыкулов, 68), М.Яблонский, Рассадкин

Запасные: Шишлов, А.Концевой, Жуковский, Забелин, М.Лукашевич

Голы: 1:0 — Лаптев (35). 2:0 — Фамейе (39). 3:0 — Хобенко (50). 4:0 — Нойок (59). 5:0 — Дуарте (67). 5:1 — Бабичев (72). 6:1 — Савицкий (81)

Предупреждения: Нойок (28), Милевский (63), Рудик (63), Евдокимов (66), Яблонский (77), Яблонский (90)

Удаление: Яблонский (90)