С 10 февраля в Хабаровске вводят масочный режим. Решение было принято накануне городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщается на сайте администрации Хабаровска.
Дело в том, что в городе выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Также, по словам замначальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению в сфере охраны здоровья Татьяны Скорик, такие меры нужны для того, чтобы коронавирус не проник на территорию города. Она отметила, что маски не обяательно носить на улице – только в помещениях. Менять их следует каждые два часа.
Читайте также: Китайский коронавирус добрался до России. Зафиксированы два первых случая
В обязательном порядке носить их будут работники транспорта, торговых центров и банков, медики — те, кто ежедневно имеет тесный контакт с большим количеством людей. Кроме того, ограничения вводятся на проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях образования, на предприятиях торговли, сферы услуг и общепита.
Читайте также: В Брестскую областную больницу привезли пациентку с подозрением на коронавирус. Но не настоящую (фото)
Ответственность за соблюдение масочного режима сотрудниками будут нести руководители учреждений и предприятий города. На прошлой неделе было введено ограничение на продажу масок — 15 штук в одни руки.
По последним данным, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровске ниже эпидпорога на 10,6%. В хабаровских школах, лицеях, гимназиях и детских садах проводится обязательная дополнительная дезинфекция, организованы медосмотры в режиме «утреннего фильтра». Домой отправляют больных детей и сотрудников.
Читайте также: «Народа на улицах и в метро почти нет»: Брестчанка, которая учится в Китае, рассказала о ситуации с коронавирусом
Напомним, по последним данным, более 31 тысячи человек заболели и 636 умерли от нового коронавируса в Китае. 31 января коронавирус выявили у двух граждан Китая в Тюменской области и Забайкальском крае.
Оцените статьюНаш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google