• 3.9771
    USD2.5136
    EURO2.9597
    100 RUB3.4096

Игорь Акинфеев вытащил сборную России в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

529 01.07.2018 15:48 Россияне празднуют победу над испанцами. Фото: Дмитрий ГОЛУБОВИЧ. Источник фото

Сборная России прежде трижды выступала в финалах ЧМ (1994, 2002, 2014). Но никогда не выходила из группы в плей-офф.

Свой первый матч плей-офф в истории чемпионатов мира сборная России провела 1 июля 2018 года в Москве на стадионе «Лужники». И сразу же сенсационный успех: в серии пенальти был повержен фаворит встречи – титулованная Испания (4:3).

Серхио Рамос, Артём Дзюба и Сергей Игнашевич. Фото: Александр САФОНОВ, championat.com

Испанцы повели в счете после того, как мяч срикошетил в ворота хозяев чемпионата от Игнашевича. Россияне отыгрались в конце первого тайма: 11-метровый, назначенный за игру испанского защитника рукой в своей штрафной, реализовал Артем Дзюба.

Второй тайм и дополнительное время прошли в атаках испанцев, но забить они так и не смогли. Игровое время завершилось со счетом 1:1.

Серхио Рамос, Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев. Фото: Алена САХАРОВА, championat.com

В послематчевой 11-метровой перестрелке вратарь россиян Игорь Акинфеев сумел отразить два 11-метровых удара. Его оппонент Давид Де Хеа Кинтана помочь своей команде не смог.

Сборная России празднует победу в матче против команды Испании. Фото: Reuters

Испания – Россия – 1:1 (пенальти – 3:4)

Испания: Де Хеа – Начо (Карвахаль, 70), Пике, СерхиоРамос, Хорди Альба – Хорхе Коке, Бускетс, Давид Сильва (Иньеста, 67), Иско, Асенсио (Родриго, 104) – Диего Коста (Аспас, 80)

Россия: Акинфеев – Марио Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Жирков (Гранат, 46) – Самедов (Черышев, 61), Зобнин, Кузяев (Ерохин, 97), Головин – Дзюба (Смолов, 65)

Голы: 1:0 – Игнашевич (12, автогол), 1:1 – Дзюба (41, с пенальти)

Серия пенальти: Иньеста – 1:0, Смолов – 1:1, Пике – 2:1, Игнашевич – 2:2, Коке – 2:2 (вратарь парировал), Головин – 2:3, СерхиоРамос – 3:3, Черышев – 3:4, ИагоАспас – 3:4 (вратарь парировал)