Рассчитанный на 4 года проект ПРООН носит название «Клима Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Беларуси для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменениям климата». Его цель – восстановление расположенных в Брестской области низинных болот Званец и Споровское.
«Основная проблема – это зарастание болот кустарником, – сообщил «БГ» заведующий сектором международного сотрудничества и научного сопровождения природоохранных конвенций Научно-практического центра НАН по биоресурсам Александр Козулин. – На болотах множество уникальных видов растений и насекомых, а когда болото зарастает, это все исчезает. Так что мы спасаем целую экосистему, а не только болота. При этом на одном только болоте Званец обитает около 40% мировой популяции вертлявой камышевки, еще где-то 10% – на Споровском. Так как она глобально угрожаемый вид, то «на нее» дают деньги».
Как рассказал Александр Козулин, будет закуплена специальная техника для кошения болот и оборудование, рассчитанное на заготовку и переработку биомассы. В Дрогичине уже готов цех для изготовления топливных пеллетов (гранул), построенный специально под этот проект.
Оцените статьюНаш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google