Прислать новость
  • -4 °C
    Погода в Бресте

    -4 °C

  • 2.5782
    Курс валюты в Бресте
    USD2.5782
    EURO3.1288
    100 RUB3.4135

В Ганцевичскую больницу после ввода антибиотика попала школьница

В Ганцевичскую больницу после ввода антибиотика попала школьница

416 24.01.2017 16:53 Фото носит иллюстративный характер. Источник: http://www.medweb.ru

У 12-летней девочки был анафилактический шок. Это не первый случай за неделю в Беларуси.

Инцидент произошел 20 января. Школьница заболела гнойной ангиной. Участковый педиатр выписал ребенку препараты «Цефтриаксон» и «Лидокаин». Когда вечером мать стала вводить дочери лекарство, девочке стало плохо. У нее было затрудненное дыхание, затем она потеряла сознание, сообщает БелТА.

Испуганная женщина вызвала скорую помощь. Прибывшие через пять минут медики оперативно оказали девочке помощь, избавив ее от анафилактического шока, и доставили в реанимацию. Сейчас школьница переведена в детское отделение, где лечится от ангины.

Реклама

В этот же день в больницу с диагнозом «анафилактический шок» поступила еще одна жительница Ганцевичского района. Ей также в сжатые сроки была оказана медицинская помощь. В настоящее время здоровью женщины ничего не угрожает.

Это не первые случаи анафилактического шока за неделю в республике. 11-летний житель Борисова 20 января попал в реанимацию после сделанной дома инъекции «Цефтриаксона» российского производства и белорусского «Лидокаина». Через десять минут после ввода препарата у школьника появились сыпь, головокружение, рвота, он стал терять сознание и задыхаться. Родители сами отвезли ребенка в больницу. Врачи провели комплекс реанимационных мероприятий, в том числе искусственную вентиляцию легких.

Анафилактический шок – это острая общая аллергическая реакция у человека, возникающая при повторном контакте с аллергеном. Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но чаще всего ими являются яд насекомых, некоторые продукты или лекарства. В 10 – 20% случаев заканчивается летально.

Реклама

Медики считают, что аллергическая реакция могла быть не только на антибиотик, но и на раствор «Лидокаина». Мальчик в больнице, его состояние оценивается как тяжелое.

Ранее, 16 января, 31-летняя жительница деревни Тюрли Молодечненского района пришла в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию. По информации следователей, медики предложили пациентке таблетку, но она настояла на инъекции препарата – и вскоре после этого погибла. По словам родных, женщина взяла с собой ампулу с антибиотиком, на который, вероятно, у нее развился анафилактический шок. По факту смерти женщины проводится проверка. Назначена экспертиза по лекарственным средствам.

После гибели женщины под Молодечно в Беларуси были приостановлены продажа и применение двух препаратов: «Цефтриаксона» (порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконах, серия 210 215) и «Лидокаина гидрохлорида» (раствор для инъекций 10 мг/мл в ампулах 5 мл, серия 650 916). Оба производятся на Борисовском заводе медпрепаратов.

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Eсли вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.