Блондинка о футболе. «Динамо» так хотело впечатлить Марадону, что получилось наоборот

165 19.07.2018 16:03

Интересно, что стало причиной неудачи: волнение от присутствия на трибунах Диего Армандо или давящая корона?

Стадион «Брестский» принимал 16 июля не только солигорский «Шахтер», но и нового председателя правления клуба – Диего Марадону. Он прилетел в Брест, чтобы наконец-то познакомиться с командой и понаблюдать за ее игрой в непосредственной близости от поля.

Как и ожидалось, желающих посмотреть на футбольную легенду было немало! По данным динамовского сайта, уже 15 июля было продано 8,5 тысяч билетов. По итогу игру посетили 10 080 человек.

Чтобы успеть во время перерыва в киоск, некоторые зрители выходили с трибун за 10 минут до конца тайма. Возможно, и не зря, потому что в перерыве толкучка в коридоре между секторами была как в час пик в салоне автобуса.

Отмечу, что зона гостеприимства стала заполняться задолго до начала матча. Но, по правде сказать, здесь я ожидала большего: у нас все-таки гости. Однако оркестра не было, а из новинок в фотозоне появились только три мотоцикла.

Кто-то может упрекнуть, что я слишком акцентирую внимание на визите аргентинца, но ведь это знаковое событие как для «Динамо», так и для всего Бреста. Как минимум с точки зрения имиджа нашего клуба. Не забываем и про экономический эффект: хайп способен привлечь новые вложения в ячейку отечественного спорта. Тем более у Диего есть такая эксклюзивная деталь как опыт, который не только добавит полезных навыков в репертуар наших, но и может вдохновить их на новые свершения в мире футбола.

И я не фанатка аргентинца, если кому-то так показалось. Но тысячи брестчан были в восторге, когда узнали, что звезда появится на родных трибунах. Странно только, что не все смогли отличить подлинного Марадону от двойника, который разгуливал по фанзоне под вспышками камер. Кстати, походив хвостом за майкой с 10-м номером сборной Аргентины, я тоже получила новое селфи в коллекцию.

Матч хозяев с «Шахтером» начался с выхода на поле подлинного Армандыча. Болельщики были в восторге, орали во всю мочь, предвкушая победу, которая должна была стать яркой точкой в завершении вечера. Даже погода отложила свой «ПМС», который продолжался в городе с четверга.

Но возникла проблема: мячи в ворота гостей почему-то не залетали, несмотря на то что атаки на ворота шахтеров повторялись одна за другой. Зрители вставали со своих мест, выкрикивали речевки, жестикулировали руками в ожидании гола… Но в самый ответственный момент пас отдавался в никуда или мяч улетал на три метра над уровнем ворот. Да и вратарь гостей в этот вечер делал все возможное, а порой и больше, чтобы испортить его для брестчан.

На 17-й минуте напряжения в игру добавил ветреный арбитр, который сначала назначил пенальти в ворота «Шахтеру», а потом мало того, что отменил, так еще и помахал перед Фамейе желтой карточкой. Такая последовательность решений разозлила фанатов: судье они приписали нетрадиционную ориентацию, а «кротам» посвятили оскорбительную песню.

Успокоились болельщики на 25-й минуте, когда счет изменился в нашу пользу. В жесткой борьбе в штрафной динамовцы прямо-таки выдрали мяч, а вовремя подоспевший Савицкий отправил его в сетку.

Но, как оказалось, рано было радоваться! Пока болельщики срывали голос, корона на головах бело-синих все больше сужалась… «Шахтер» этим воспользовался и до конца матча выписал динамовцам три «таблетки» от звездной болезни: с пенальти, головой в упор от газона, в ближний рикошетом от своего. В итоге 3:1 в пользу команды из Солигорска.

Ко всему вышесказанному добавлю, что раньше я упоминала о своем восхищении вдохновляшками фанатского сектора. Но после матча с «Шахтером» мнение свое изменила. Это было неуважительно по отношению как к судейству, так и к команде соперников, которые, напомню, нам не враги. И вряд ли я преувеличиваю масштаб грязи, ведь замечание буйному стадиону высказал даже диктор по громкой связи.

А что касается «Динамо», то, как мне кажется, ребята слишком рано расслабились. Да и были ли они вообще собраны изначально? Цена их собственных ошибок – первый проигрыш за год на домашней арене.