EURO3.1403
    100 RUB3.4181

Блондинка о футболе. Брестское «Динамо» продинамило надежды на достойную игру

15.06.2018 12:50 Селфи с талисманом «Динамо-Брест». Источник фото

Наблюдать за болельщиками на трибунах было интереснее, чем за игроками на поле. По крайней мере, на матче двух «Динамо».

Стадион «Брестский» вечером 13 июня был забит до отказа. Желающих посмотреть на борьбу «Динамо-Брест» со столичными одноклубниками оказалось очень много. Вот и я не смогла остаться в стороне и просочилась в ряды болельщиков.

Матч начался бодренько. Практически на первых минутах Нехайчик бьет по воротам минчан – и ура, «Динамо-Брест» впереди! Как оказалось, рано было радоваться. Очень скоро стал заметен один нюанс, который омрачил весь матч.

Я, как новичок в футбольном деле, не отличаюсь особыми познаниями в правилах игры. Но не нужно быть экспертом, чтобы заметить предвзятое отношение судьи к одной из команд. С трибун-то все видно. И они, трибуны, как раз таки и не сдержались и выразили свое недовольство. Правда, в некорректной форме.

Фанаты брестского клуба явно не оценили резкость зрения и скорость реакции судьи, который то и дело не замечал просьб хозяев о медицинской помощи во время матча. Зато столичным гостям уделялось должное внимание. Это и вызвало бурные эмоции у зрителей, которые в своих речевках «приписали» судье нетрадиционную ориентацию. И, признаться, поведение болельщиков меня впечатлило больше, чем вся игра в целом.

Талисман «Динамо-Брест». Фото: Виолетта ГАЙДАМАКИНА

Фан-зона брестского «Динамо» порадовала. Они старались поддержать боевой дух игроков, кричали, верили в победу своей команды. Но… на 44-й минуте минчане забили гол – Хващинский сравнял счет в матче.

Думаю, тренеру «Динамо-Брест» не мешало бы уделить больше внимания физической подготовке футболистов. Как-то вяло они передвигались по полю, в сравнении с ними минчане казались чуть ли не марафонцами.

Первый тайм подошел к концу. Однако свисток судьи я не услышала. На фоне шума трибун он звучал, как писк комара. Я поняла, что начался перерыв, только когда поочередно стали вставать со своих мест недовольные мужчины.

Отмечу, что некоторые зрители были настолько «захвачены» происходящим на футбольном поле, что сбегали в пивнуху через курилку еще в середине тайма. Вот так влияют игры «Динамо» на брестчан. Как поет Киркоров в своей нашумевшей песне, цвет настроения – синий. В нашем случае – бело-синий.

Во время матча произошел еще один инцидент, главной героиней которого уже оказалась я. Это случилось в начале второго тайма. Ко мне обратился сидящий рядом мужчина. В ходе разговора выяснилось, что его зовут Дмитрий и обычно он покупает сразу два места на секторе: для себя и для своей сумки. В тот день место его сумки заняла я… Мы вместе посмеялись, и он пригласил меня в качестве журналиста на мероприятие по случаю Дня энергии. Звезды сошлись, ничего скажешь.

Но вернемся к игре. Во втором тайме ничего не изменилось. И брестские, и минские динамовцы продолжили драматично падать, судья все так же игнорировал обращения хозяев, болельщики скучали.

Голов в матче больше не случилось. Встреча динамовцев снова закончилась ничьей – 1:1.

По дороге домой я для себя решила, что самым интересным участником «Динамо-Брест» для меня стал талисман клуба – огромный плюшевый заяц, с которым, естественно, было сделано фото для личного архива. А еще я урвала автограф Салива Бабаво, полузащитника «Динамо-Брест» из Ганы.