Александр Алонцев – известный белорусский художник, педагог. 24 января 2016 года ему исполнилось бы 75 лет. Однако в июне 2013-го художника не стало.
«Инициатива присвоить школе имя Александра Алонцева исходила от Союза художников Беларуси и Союза художников Бреста. Мы ее поддержали, – рассказала «БГ» директор детской школы изобразительных искусств Светлана Вяль. – Это человек, который в 1976 году подал идею об организации школы. Тогда школ такого типа в Беларуси почти не было, наша была одной из первых. Первоначально школа размещалась в здании, которое находилось в сквере Иконникова. Это было всего 2 комнаты».
В нынешнее помещение по улице Леваневского «художка» переехала в 1980-х годах. Александр Алонцев работал в школе до 2005 года.
Сейчас детская школа изобразительных искусств переходит на новую документацию. Возможно, на здании появится и памятная доска художника.
Материалы по теме:
«БГ» вручила призы участникам выставки «Рождественские истории»
Преподаватели брестской «художки» выставляются на Советской
Учащиеся Брестской «художки» выставляются в зале на Советской
Учителя брестской «художки» выставили свои работы в музее «Спасенные художественные ценности»
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
Подпишитесь на наши новости в Google