• 11 °C
    Погода в Бресте

    11 °C

  • 2.0443
    Курс валюты в Бресте
    USD2.0443
    EURO2.2588
    100 RUB3.2054

Какие права на квартиру у меня и у моих детей? Нотариус разъясняет

Какие права на квартиру у меня и у моих детей? Нотариус разъясняет

338 22.08.2019 20:34

На вопросы о праве на наследство и получении дубликата договора купли-продажи отвечает нотариус Брестского нотариального округа Людмила Дробыш.

ВОПРОС:

В 2012 году на имя моего супруга была куплена квартира в городе Бресте. В браке у нас родилось двое детей.

В 2017 году мы брак расторгли, супруг вступил в другой брак, в котором у него родился ребенок. Недавно бывший супруг умер. Какие права на квартиру у меня и у моих детей?

ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, приобретенное супругами в период брака за общие средства, является их общей совместной собственностью.

Если в период вашего брака или в связи с его расторжением между вами и бывшим супругом не заключались брачный договор или договор о разделе совместно нажитого имущества, если раздел имущества не производился в судебном порядке и квартира на день смерти бывшего супруга оставалась зарегистрированной на его имя, вы можете претендовать на половину доли в праве собственности на квартиру.

Если бывший супруг не составил завещания, наследниками по закону первой очереди являются его родители, супруга, а также все дети умершего (ст. 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Срок для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство ограничен шестью месяцами со дня смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в нотариальной конторе того города (района), где на день смерти был зарегистрирован умерший.

 

ВОПРОС:

В 2009 году я продавал квартиру. Свой экземпляр договора купли-продажи я потерял. Можно ли мне получить нотариальную копию этого договора?

ОТВЕТ:

Верность копии документа свидетельствуется нотариально при предъявлении нотариусу оригинала этого документа. Копия отражает только содержание документа и не является его аналогом.

В соответствии со статьей 93 Закона Республики Беларусь о нотариате и нотариальной деятельности нотариус, который удостоверял договор с вашим участием, может выдать вам дубликат договора. Дубликат – это документ, равноценный оригиналу.

Для получения дубликата необходимо подать нотариусу соответствующее заявление и предъявить документ, удостоверяющий личность. За выдачу дубликата уплачивается нотариальный тариф в размере одной базовой величины.

 

Л.А. Дробыш, нотариус Брестского нотариального округа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.